На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Два рассольника или 1957 vs 1892

Рассольниками, конечно никого не удивишь , но начинать с чего-то надо. попробуем раскрыть такую важную тему как отличие рассольников конца 19-го века от рассольника общепитовского.
Учим общепитовскую матчасть. Что же таки называть "рассольником"? Обратимся к умной книге Л.Л. Ананьева "Супы", Госторгиздат. М 1957 г.

001

РАССОЛЬНИКИ (стр 69)
Рассольниками называют супы, в которые закладывают в небольшом количестве соленые огурцы, как обязательную составную часть этого супа. Огуречный рассол прибавляется для вкуса и ароматизации рассольника. Рассольники готовят нескольких видов: с почками, потрохами домашней птицы, цыплятами, курами, телятиной,бараниной, говядиной, свининой, с рыбой, а также вегетарианские на грибном бульоне. Отдельно к рассольнику могут быть поданы ватрушки с творогом, а к рассольнику с рыбой — расстегаи.
Вроде понятно. Ну и заодно с мифом, что "рассольник - это только из почек" расстанемся на не которое время. Смотрим в книжку и ищем не самый сложный рецепт рассольника: "Рассольник ленинградский"(стр 70)
002
И шлепаем на кухню с целью приготовления рассольника (вариант с телятиной):


003
Крупа перловая
Телятина
Картофель
Морковь
Петрушка
Лук репчатый и порей
Огурцы
Маргарин столовый
Сметана
Рассол
Зелень
Ставим вариться бульон. пока варится - промываем и перебираем перловку и заливаем ее кипятком. Накрываем. Нехай стоит:
004
Коренья и лук мелко нарезаем или трем на крупной терке:

005
обжариваем в масле:

006
Картофель режем мелкими кубиками:

007
Огурцы лишаем кожицы, семечки - выкидываем ( на самом деле - у нежинских огурцов кожицу и семена не удаляют...

008
Нарезаем:

009
Достаем из бульона мясо. Закидываем перловку.Варим на слабом кипении 30-40 минут. Через 20 минут кидаем картофель, и обжаренную морковь с луком. Ну и минут через 10 огурцы, лаврушку перец горошком. Нагреваем рассол по вкусу и за 5 минут до конца варки вливаем и выправляем на соль. Даем настоятся. В тарелку кладем порезанное мясо, наливаем рассольник , кладем сметану и зелень. Употребляем:

010
Тот самый рассольник,который помнил по всем столовкам. Едим, но на душе блин неспокойно - а как они его раньше делали?. Может чо еще чего клали - ну трюфеля например с маринованной брусникой? Так как мысль не дает спокойно пожрать - опять идем учить матчасть.
Используем культовое пособие тех времен для хозяек: П.Ф. Симоненко "Образцовая кухня и практическая школа домашнего хозяйства". Москва. Типография И.Д Сытина. 1892г.

011

Открываем страницу с рассольниками. Так как всю телятину потратили на первый рецепт - то ищем рассольник из птицы... ("Разсольникъ изъ гуся" №139)

012

Ну и ? Готовим . Интересно же:

013
Половинка гуся
Соленые огурцы
Лук
Морковь
Корень сельдерея
Мука
Сливочное масло
Гуся моем, аццки рубим на куски:
014
Кидаем с морковкой, луком и сельдереем в кастрюлю и заливаем рассолом. Варим, снимаем пенку. Ну как с огурцами поступить уже понятно:
015

016

Вытаскиваем сварившегося гуся и коренья. Коренья - выкидываем. Закидываем огурцы. Пока варятся - обжариваем муку со сливочным:

017

Как огурцы сварятся - загущаем обжаренной мукой, закидываем обратно гуся, Даем настоятся и употребляем со сметаной:

018

Старый Лисц ,

Картина дня

наверх