На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

ГОРОХОВЫЙ СУП С ГРИБАМИ

Гороховый суп будет наваристым без мяса и прочих жирных продуктов. Секрет вкуса и аромата заключается в обилии жареных грибов, использовании болгарского перца, способе варки. Суп, сваренный в обычной кастрюле, вряд ли будет таким насыщенным, как приготовленный в мультиварке: плотно прилегающая крышка не позволяет улетучиваться аппетитным ароматам; автоматически поддерживается оптимальная температура, вероятность ошибки ничтожна.

Гороховый суп

Ингредиенты:

  • горох — 1.5 ст.
  • шампиньоны — 300 г
  • морковь — 1 шт.
  • лук — 2 шт.
  • картофель — 3–4 шт.
  • болгарский перец — 1 шт.
  • подсолнечное масло — 80 мл
  • вода — 2.5 л
  • перец душистый горошек — 4 шт.
  • соль и укроп — по вкусу

Ингредиенты для горохового супа

Целый горох варится долго, его приходится замачивать на несколько часов. Гороховые половинки развариваются быстрее, длительное замачивание не требуется.

Промываем горох несколько раз, заливаем холодной водой.

Приготовление горохового супа в мультиварке

Шампиньоны разрезаем по вертикали, чтобы получились красивые тонкие пластинки. Лук и морковь нарезаем кубиками.

Приготовление горохового супа в мультиварке

Наливаем в чашу мультиварки 30–40 мл подсолнечного масла, кладем лук с морковью. Обжариваем 12 минут при открытой крышке мультиварки. Режим — жарка.

Приготовление горохового супа в мультиварке

Жареные овощи выкладываем на тарелку, пользуясь специальной пластиковой ложкой. В чашу кладем шампиньоны, добавляем растительное масло. Грибы обжариваем 9-12 минут, режим — жарка.

Приготовление горохового супа в мультиварке

Картофель шинкуем произвольно, болгарский перец — как можно мельче.

Приготовление горохового супа в мультиварке

Картофель и перец помещаем в чашу.

Приготовление горохового супа в мультиварке

Добавляем горох, солим по вкусу.

Приготовление горохового супа в мультиварке

Наливаем воду, добавляем жареные овощи и душистый перец.

Приготовление горохового супа в мультиварке

Пампушки с чесноком

Закрываем чашу крышкой, ставим режим «суп». Варим 1.2 часа, периодически открывая мультиварку, чтобы снять пену (если пену не удалять, суп будет мутным). Выключаем мультиварку, но не открываем — оставляем суп настаиваться в течение 15–20 минут. Если хотим суп-пюре, варим дольше — минимум 1.5 часа.

Гороховый суп с грибами готов. Разливаем по порционным тарелкам, украшаем зеленью. Можно приправить сметаной, подать к супу сухарики или чесночные пампушки.

Картина дня

наверх