На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Рецепты приправ из хрена: способы приготовления в домашних условиях

Традиционно корень хрена заготавливают впрок осенью. Из него ещё принято делать старинную русскую приправу — тёртый хрен с различными добавками. Эта приправа такая же острая и душистая, как кавказская типичная аджика, и так же бьёт в нос и захватывает дух, как русская горчица. Многие покупают готовую приправу из хрена в магазине, и лишь немногие обладают рецептом её приготовления в домашних условиях. А ведь покупная версия гораздо уступает самодельной приправе из хрена, её рецепт не отнимет много усилий.

Польза овоща

Этот корнеплод относится к многолетним растениям из семейства крестоцветных. Издревле его начинали использовать исключительно в лечебных целях. И лишь на рубеже XVI и XVII веков его начали употреблять в качестве особой пряности. В еде используется корневище растения. Наземные листья традиционно используются хозяйками в процессе консервирования и квашения овощей.

Хрен представляет собой мясистый плотный корнеплод; его длина может достигать до полуметра, а диаметр — до семи сантиметров. Корень покрыт морщинистой кожицей кремового или белого цвета. Мякоть очень плотная, иногда немного деревянистая. Неочищенный корнеплод не даёт практически никакого запаха, но при малейшем сжатии или надрезе начинает источать очень резкий, сильный запах. Аромат чем-то напоминает горчицу, и это неудивительно, ведь в корне хрена содержится эфирное горчичное масло.

Приготовление хрена в домашних условиях рецепт

Культивируется этот овощ в основном ради корня. После того как корень будет нарезан или измельчён, кулинары советуют сбрызнуть его уксусом или лимонным соком, иначе его вкус обретёт горечь и неприятные нотки. В свежем овоще очень много полезных веществ: минералов, витаминов, эфирных масел и аминокислот. И абсолютно нет жира и углеводистых соединений. В столовой ложке натёртого хрена содержится лишь шесть калорий. Это не мешает ему содержать в себе огромное количество антиоксидантов, пищевых волокон. Одного только витамина C в 100 граммах овоща почти 40% от суточной дозы взрослого человека.

Делая заготовки из ароматного корневища, стоит придерживаться нескольких правил:

Рецепт хрена тертого натурального в домашних условиях

Если вы планируете заготавливать хрен для приготовления приправы или других блюд, то выкапывать его необходимо поздней осенью.

Залогом хорошего соуса из хрена являются сочные корневища не менее 40 см в длину и 6 см в диаметре.Собранные корни необходимо замочить в холодной воде на шесть часов, а лучше на ночь.

Очищенный овощ перед началом готовки нужно положить в морозилку завёрнутым в полиэтиленовый пакет и плёнку как минимум на полтора часа. После такой процедуры можно натирать его на тёрке или перекручивать на мясорубке, не проронив ни единой слезы.

Кашицу из измельчённого корня нужно обязательно сбрызнуть раствором уксуса или лимонной кислоты.

Натёртый хрен выложить в стеклянную банку или герметичный контейнер и плотно закрыть крышкой. При употреблении в пищу порция приправы разбавляется небольшим количеством холодной воды.


Измельчать хрен не самое приятное занятие. Есть несколько удобных способов, как можно подготовить овощ для приготовления блюд и приправ:

Перекрутить через мясорубку — перед этой процедурой корневище нужно почистить от кожицы и нарезать кусочками толщиной не больше 3 см.

Хрен можно натереть на тёрке — чаще всего это делают при помощи очень мелкой тёрки. Кулинары настоятельно рекомендуют проводить эту процедуру в хорошо проветриваемом помещении, а ещё лучше на улице или балкона, иначе колкость эфирных масел будет в буквальном смысле выедать глаза.

Самый безопасный способ — перемолоть корни в блендере. Тут можно регулировать размер стружки и степень помола овоща.


Как в домашних условиях сделать хрен

Заготовки из корня хрена пользовались завидной популярностью на Руси. Есть множество старинных рецептов с употреблением этого забористого овоща. Славяне очень любили квасить капусту с хреном, добавлять его для резкости в квас, настаивали на корнях крепкие алкогольные напитки. Любой рецепт натурального тёртого хрена в домашних условиях не предполагает особых усилий и большого количества компонентов. Самый трудоёмкий процесс в этом деле — перемолоть овощ. Но при помощи современных технологий это станет чистой условностью.

Рецепты с хреном

Уникальность хрена в том, что, делая из него заготовки, можно добавлять практически любые добавки. Он хорошо уживается в тандеме и со свёклой, и со сметаной, и с различными травами и добавками, помидорами или чесноком. А готовая приправа будет радовать насыщенностью вкуса долгое время. Для приготовления хрена в домашних условиях рецептов существует множество.

Домашний хрен

Рецепт настолько прост, что с ним справится даже ребёнок. Для этой ароматной заготовки сначала чистят корневища ножом и после споласкивают холодной водой. Затем их нужно либо измельчить посредством тёрки, либо перекрутить на мясорубке. Подготовить стеклянные банки, лучше небольшие — не более 0,5 литра. На дно баночек налить охлаждённую кипячёную воду и выложить натёртый хрен слоями так, чтобы каждый слой не успевал засохнуть.

Приправа из хрена

Когда вся заготовка будет выложена в банки, добавить ещё воды до образования кашицы, одну столовую ложку сахара или чайную мёда, а также соль по вкусу. Некоторые хозяйки добавляют свежевыжатый лимонный сок, но в этом случае необходимо уменьшить количество добавляемой холодной воды. Ещё можно добавить натёртую цедру лимона.

Маринованный соус

Это один из самых простых вариантов, как в домашних условиях приготовить хрен. Для соуса понадобятся:

корень хрена — 1 кг;

сахар — 40 г;

вода — 0.5 л;

соль — 20 г;

уксус — 50 г;

гвоздика и корица — по вкусу.

Приготовление соуса начинается с того, что первым делом очищается и трётся на тёрке корневище. Можно воспользоваться для измельчения мясорубкой. Полученную заготовку разложить по стерильной посуде (лучше всего для этого подойдут пол-литровые стеклянные банки). Тем временем необходимо подготовить маринад. В кипящую воду высыпать соль и сахар, специи, всё размешать. Затем оставить остывать до 50 градусов.

Домашний хрен рецептКогда маринад остынет, в него добавить уксус и оставить в прохладном месте на сутки. Потом маринад процедить через сито или марлю, залить им заготовку из хрена и закатать банки. Хранить их лучше всего в тёмном месте.

Помидорная приправа


Очень вкусная и ароматная вещь! Такую приправу идеально подавать к мясу или рыбе. А ещё очень вкусной получается домашняя пицца, если в основной томатный соус добавить пару ложечек такой вкуснятины. В качестве компонентов понадобятся:

помидоры — 3 кг;

хрен — 0.250 кг;

чеснок — 0.2 кг;

соли и сахара — по 3 ст. л.


С корней счистить кожу и замочить минимум на час в холодной воде. После этого положить их в блендер и измельчить. Можно для этих целей использовать мясорубку. Томаты помыть, нарезать небольшими кусочками и также измельчить в блендере или мясорубке вместе с чесноком. В помидорную массу внести заготовку из корня и ещё раз всё вместе прокрутить на блендере, только уже с добавлением соли и сахара. Приправа готова! Её нужно разложить в стеклянные банки и хранить в холодильнике.

Несмотря на долгий срок хранение, всё же лучше употребить в пищу её в первую неделю. Таким образом вы получите из неё весь объём питательных веществ. Количество ингредиентов можно пропорционально уменьшать, чтобы приготовить соус как раз на недельный срок.

Острый хренодер

Очень остренькая закуска, но в то же время чрезвычайно хороша к отбивным, запечённому мясу или рыбе, пельменям, холодцу. Даже овощи приобретают особый вкус, когда добавляешь к ним хренодер. Универсальная приправа из хрена, рецепт крайне прост, в качестве ингредиентов понадобятся:

корневища хрена — 1 кг;

свекольный сок — 0.5 л;

сахарный песок — 100 г;

столовый уксус — 1 стакан;

соль — 50 г.


Корневища почистить, промыть в холодной воде и перекрутить при помощи мясорубки или блендера. Сырой буряк очистить от кожицы, натереть на тёрке и из полученной массы выжать сок. Можно воспользоваться электрической соковыжималкой. Не будет лишним полученный сок процедить через сито или несколько слоёв марли. В процеженный сок добавить соль с сахарным песком, перемешать до полного растворения специй, влить уксус и добавить хрен.

Рецепты с хреном
Полученную приправу равномерно распределить по банкам и закрыть капроновыми или пластиковыми крышками, затем убрать в холодное место. Идеально для этого подойдёт холодильник или погреб. Это один из простых вариантов, как в домашних условиях сделать хрен. В итоге вы получите вкусный и полезный соус, который прекрасно дополнит практически любое блюдо.

Хрен со сметаной

Если хочется добавить нежных ноток в ядрёную приправу из хрена, но при этом сохранить остроту и насыщенность вкуса, то можно приготовить приправу со сметаной и укропом. Это блюдо также будет хорошо сочетаться с любым мясом, будь то птица или свинина с говядиной, а также с рыбой. Для этого понадобятся:

корень хрена — 0.5 кг;

сметана — 0.1 кг;

укроп — 1 небольшой пучок;

соль по вкусу и немного сахара.


Первичные приготовления такие же, как и в предыдущих блюдах: корни помыть, почистить, измельчить. Указанные ингредиенты идут на такое количество соуса, которое можно употребить за один приём пищи всей семьёй. В соусник выложить сметану, добавить в неё мелко порезанный укроп, измельчённый укроп, сахар с солью.

Соус нужно как следует перемешать и, накрыв чем-то соусник, убрать в холодильник на несколько часов. Очень важно этому блюду как следует настояться, тогда оно порадует насыщенным и в то же время нежным вкусом.

Имбирный маринад

Это блюдо подойдёт тем, кому надоела повседневная простота вкуса. Присутствие имбиря придаёт восточный колорит и жгучий привкус. В качестве ингредиентов необходимо взять:

имбирь — 0.3 кг;

хрен — 0.5 кг;

половинка лимона;

перец жёлтый сладкий — 2 штуки;

сахара и соли — по 2 ст. л.;

столовый уксус — 2 ст. л.


Перец и имбирь ополоснуть водой. Из перца удалить семена и нарезать на 5−6 частей. С корней имбиря и хрена снять кожицу, ещё раз ополоснуть холодной водой. Все почищенный овощи отправить в блендер или мясорубку​. В полученную перемолотую смесь внести специи и уксус, хорошо перемешать. Этому соусу также нужно настояться несколько часов перед подачей. Его хорошо подавать к запечённой рыбе и мясу.

Домашняя настойка-хреновуха

Это, конечно, не приправа, но иметь в арсенале рецепт хреновухи не помешает. Рецепт настойки из хрена известен ещё со времён Петра Первого. Этот напиток предназначался тем, кто работал в тяжёлых условиях или на морозе. Настоять водку на кореньях хрена в домашних условиях проще простого. Лучше для этого брать свежее сырьё, хотя некоторые хозяйки делают настойку на маринованном хрене. Для напитка нужно взять:

водка или спирт — 1 л;

сок одного лимона;

корень хрена — 0.4 г;

горчица в зёрнах — 2 ст. л.


Корень очистить и замочить в прохладной воде на час. Взять стеклянную ёмкость — банку или бутылку, в ней соединить сок лимона, зёрна горчицы. Хрен вытащить из воды и измельчить посредством тёрки или блендера, добавить полученную массу в стеклянную тару. Влить туда водку или спирт. Настаивать хреновуху надо три дня в относительно тёплом месте. Раз в сутки тару необходимо встряхивать.

Рецепты приготовления приправ из хрена
Готовый продукт процедить через несколько слоёв марли — чем плотнее фильтр, тем лучше. Перелить в стеклянную бутыль и закрыть пробкой. Хранится напиток очень долго — два, а то и три года он сохранит свои качества и свойства. Крепость хреновухи в среднем 38 градусов.


источник

Картина дня

наверх