На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Богорач или Бограч

Фото: Богорач

Всем бобра, любви и счастья! А ещё здоровья много-много! Сегодня займёмся закарпатской кухней в сибирском исполнении.

Не, ну а чё? Склонов покрытых шелковистой, изумрудной травой и пасущихся белоснежных барашков, рядом с хрустальным ручьём я не обещаю, зима всё таки, но где-то близкое к оригиналу, постараюсь замутить.

Ингредиенты:

- мясо около 1 кг.

- пару картофелин (средних)

- пару небольших луковиц

- пару средних морковок

- грамм двести сала

- 4 шт. болгарских перца

- грамм 200 редьки "дайкон"

- зелень (петрушка, укроп, кинза), факультативно

- 3 столовые ложки паприки

- соль, перец, по вкусу

Ну и вот, все они тут собрались.

Теперь по поводу мяса, в аутентичном рецепте используется баранина, курдюк и т.д., что к этому прилагается...

Мне теперь чё, в Альпы бежать? Всё гораздо проще, готовим из того, что есть, а есть у нас свиная шейка и копчёное сало!

Ах, да, тут ещё и костёр нужно разводить, но всё это дело отложим до лета, на балконе, как-то стрёмно будет выглядеть, пожарные не поймут моих кулинарных подвигов. glasses

И так, режем сало, довольно тоненько и делаем из него "расчёску".

Достаём боевой казан, ну или какую либо кастрюлю с толстным дном и отправляем жариться сало, нам собственно, нужно сало и шкварки!

Сало, потом скажу для чего, а про шкварки скромно умолчу zst

Вот до такого состояния его выжариваем, потом шкварки на бумажное полотенце и стоит метнуться к холодильнику, ибо не может такое добро пропадать, но это к мужеской части кулинаров!

А это получается как бы десерт. Не, а чё? Каждому своё, кому-то взбитые сливки, а кому-то и шкварки! v

Пока суть да дело, режем мясо на кусочки "шоб в рот влезло", ежели есть рёбрышки, то можно сначала их обжарить, у меня увы, нынче их не было. То бишь, режем мясо.

Тут же дальше, следуя традиционным правилам, и плача для порядка, режем лук, можно полукольцами, а можно и на квадратик, тут не принципиально, главное, как не лень. Морковку можно тоже резать как душе заблогарассудится.

Проще всего всё сразу подготовить и порезать, перчики режем обычными полосками. По крайней мере мне так вкуснее.

Картошку рубим кубиком.

Да и дайкон также.

Приступим помолясь, в казан с топлёным салом выкладываем мясо, кладём его небольшими порциями, мясо должно "запечататься", а весь сок должен остаться внутри, нам пока не нужно тушёное мясо.

Если мяса много, стоит его обжаривать в несколько приёмов, порцию пожарили - убираем, в моём случае, просто достаём на тарелку.

Теперь черёд лука, закидываем его в вытопленное сало и после "запечатывания" мяса.

Как только лук обжарился и начал совсем чуть-чуть карамелизоваться, тут не мешкаем и кладём паприку. Тут же можно добавить острый перчик, но это на любителя, у меня супруга с дочкой не разделяют мои "драконовские" пристрастия!

Теперь нужно тщательно вымешать паприку с луком и жиром, главное чтобы воды не было, ибо тогда паприка просто осядет "песком", а так она напитаеться маслом и даст великолепный цвет и аромат. А ежели у вас есть ещё и копчёная паприка, то вообще.... слов нет!

Ну, теперь уже совсем просто. Начинаем собирать наш богорач: кладём в казан "запечатанное" мясо, забрасываем морковку и картошку, если получается слишком густо, можно добавить либо бульона, либо кипятка.

Цвет же для нас тоже важен, да и вкусовые качества без помидоров будет не очень. Следовательно, добавляем у кого что есть: вот если нифига съедобного, кроме томатной пасты нету, я кладу её. Ежели есть нормальные помидоры в собственном соку, можно их, крайний вариант - томатный сок.

Всё забросили, от зелени можно отрезать жёсткие стебли и кинуть их тоже в казан, для аромата, потом выбросим. Смотрим на густоту нашего варева, должно получиться что-то порядка густого супа, такого ярко-красного цвета и густотой, как совсем жидкая сметана!

Ну и как дембельский вариант, за пять минут до окончания готовки, забрасываем дайкон. Это-же как редиска, только японская, 2-3 минуты ему хватает приготовиться, зато аромат и вкус начинает играть гораздо круче!

Сразу скажу, ещё готовить буду, супруге и детям понравилосью Сын, приехавший на каникулы - счастлив! Получилось как-то так.

Приятного аппетита!

Автор: Юрий

Картина дня

наверх