На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

БОГЕМСКАЯ ХРУСТЯЩАЯ СВИНИНА С ТУШЕНОЙ КАПУСТОЙ.

Танцы от плиты и до компа!!

image (640x480, 325Kb)

Всё оттягивала  этот замечательный момент, когда надо будет писать про чудную тушеную Богемскую капусту . И не потому что не люблю капусту . Отнюдь! И люблю и знаю сотни рецептов. Просто не люблю стереотипов: если Россия, то щи да каша, если Украина - то борщ, если Чехия - то кнедлики.

А знаете ли вы, например, что чехи самые прожорливые мясоеды в Европе. Точнее, свининоеды. А еще точнее - салоеды. Вот так-то! Не Украина, не Беларусь, не Германия даже с Россией вместе. Именно Чехия. Мне вообще кажется, что со свининой они могут приготовить всё что угодно, даже детское питание для новорожденного. Со свининой и еще с пивом. Кстати, гарнир к свиному мясу им не требуется. Если только капуста. Ибо это единственный овощ, которым они не откармливают животину. У них даже есть присказка есть (только дословно я её не воспроизведу), которая утверждает, что свинина ест всё, кроме капусты и потому она такая нежная да жирная, а значит подавать её нужно только с тем, чего в свинине нет - т.е. с капустой.

Вот так мы с вами сегодня и поступим.

Если вы будете точно следовать рецепту, то результат вас и удивит и порадует. И я сразу хочу обратиться к тем комментаторам, которые со скепсисом любят вопрошать, дескать, что тут оригинального? Вы не торопитесь. Вы приготовьте! И если со вкусовыми рецепторами у вас всё в порядке, то нюансы (те, которые и превращают еду в кулинарный шедевр) вы обязательно уловите.Капуста получается как шелковая, нежная и в тоже время хрусткая.

Итак нам будут нужны: Свинина-800г ;(это может быть шейка, кострец, любая другая мягкая часть)

-1 ст.л. сока из чеснока 

- 1-2 ст.л. лукового сока (технология та же - лук трём на терке и отжимаем)

-1 ст.л. крахмала

 - 250 мл  бульона 

-500 г белокочанной капусты 

-1,5 ст.л. сахара (по вкусу )

-2 ч.л. соли на капусту и свинину (а потом подкорректируете)

-1 ст.л. муки

-2 ст.л. смальца или сливочного масла

ломтик сала, размером с половину спичечного коробка или чуть больше

- 2 небольшие луковицы

-1 ч.л. тмина

-1 ст.л. столового уксуса.

  1.  Лук и чеснок трем на терке, отжимаем сок через марлю.

005 (700x525, 381Kb)

008 (700x543, 384Kb)

2.Свинину моем, высушиваем салфеткой. Мякоть нарезаем крупно: кусками с половину ладони. Мясо солим и хорошенько смачиваем соком чеснока и лука. Даём мясу отдохнуть минут 10.

011 (700x536, 427Kb)

3. Разогреваем сковороду, чуть смазываем её смальцем и выкладываем свинину. Огонь делаем средне-медленный и не прикасаемся к мясу пока зрительно не заметим по краям кусков ярко-коричневую корку. Наша с вами задача дать всем сокам вытечь в сковородку, растечься вокруг мяса, выжариться, превратиться в жир, дать самой свинине время вытопить из себя жир и только после этого мы куски перевернем и снова зажарим до румяной корки с другой стороны.

016 (700x584, 492Kb)

4.Обжаренная с двух сторон свинина изымается нами со сковороды.

019 (640x480, 318Kb)

5. а в сковородку добавляется крахмал, жмых от чеснока и лука, быстро обжаривается, разводится водой (стакана хватит) и приправляется бульоном. Мы должны дать подливке покипеть пару минут и перелить её в соусник.

024 (700x525, 406Kb)

Если свинина кажется вам какой-то бледной и неинтересной на данном этапе - потерпите. Приготовим капусту и всё наверстаем!Капусту шинкуем . В дуршлаге проливаем её хорошенько кипятком (у меня уходит целый чайник), даем воде стечь, а капусте чуть просохнуть.

original (700x525, 416Kb)

6.Нарезаем шпик меленько, кладем к шпику чуточку смальца или сливочного масла и на той же сковороде, где была свинина и подливка, обжариваем на шпике мелко нарезанный лук. Как только лук станет румяным, добавляем капусту и немного воды, посыпаем капусту тмином, солим, перчим и тушим капусту под крышкой до мягкости.

026 (700x525, 465Kb)

7.Как только вас начинает устраивать мягкость, готовность капусты (все любят разную), снимаем крышку, увеличиваем огонь, капусту посыпаем мукой, сахаром, пробрызгиваем уксусом и обжариваем до полного исчезновения влаги. После уксуса капуста может стать твёрже, чем была, поэтому можно уменьшить снова огонь, накрыть её крышкой и потомить еще минут пять с небольшим количеством кипятка.

029 (640x480, 283Kb)

8.Готовую капусту перекладываем в сотейник с крышкой, в салатницу с крышкой, в общем в любое место, где она сохранит тепло.На нашу многострадальную и всё еще немытую сковородку выкладываем смалец или сливочное масло, увеличиваем огонь до сильного, нагреваем всё и быстро обжариваем с двух сторон до хрустящей корки нашу готовую свинину.

020 (576x436, 207Kb)

Подаем к столу нежную капустку, румяное свиное жаркое и вкусный соус-подливку. Ну и, конечно, холодное чешское пиво. Вот теперь точно - приятного вам аппетита!

058 (640x480, 298Kb)
052 (700x525, 542Kb)

Картина дня

наверх