На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Кубанский Борщ

Кубанский Борщ — это больше чем блюдо, это уже вековая традиция, это определенный ритуал, порой возведенный в культ. Кубанский борщ уникален и прост одновременно, его едят как в будни, так и в праздники, он не первое и не второе, а уже давно, вполне самостоятельное явление в кубанской кухне. У нас на Кубани борщ не варят и не наливают, у нас его «складывают» и «насыпают». Особенностью Кубанского борща является его неповторимость, как говорится: «у каждой хате свий борщ», но, тем не менее, существуют определенные правила «складывания» борща, характерный набор продуктов и заправок, а так же способы их подготовки в процессе «складывания» . И пренебрегая этими правилами, уходя от традиций, борща мы не сварим!
Свою самобытность и бесчисленные достоинства кубанский борщ унаследовал у украинского предка, сохранив многие его черты, приобрел целый ряд особенностей, присущих именно кубанскому борщу. Но как говорится ближе к делу! И так, основные особенности кубанского борща: это цвет от золотистого до рыжего, но ни как не рубиновый или бордовый!, секрет, это особенная свекла, вернее будет сказать борщевой буряк, в отличии от свеклы столовой, имеет более розовый с белыми прожилками цвет, свежая, но ни как не квашеная капуста, так же важна затолчка из сала, чеснока, соли и лука, обязательно обилие всякой зелени петрухи, укропа, зеленого лука, немало важно использование корней петрушки и пастернака для придания борщу неповторимого аромата, специй обязательно, но без фанатизма, и ни какого УКСУСА, лимонной кислоты и лимонного сока! Придерживаясь этим простым советам, вероятность приготовить настоящий кубанский борщ резко возрастает. Простите, те кого я уже утомил, но поверьте, для меня это важно, просто не люблю когда БОРЩом называют все найденное в холодильнике, сваленное в кастрюлю, приправленное кетчупом, залитое водой и доведенное до кипения! В моей семье борщи условно делятся на четыре вида: традиционный кубанский борщ на бульоне с мясом (говядина, баранина, свинина, птица), постный борщ с фасолью, летний борщ из молодых овощей без зажарки и зеленый борщ щавлем и яйцом. Сегодня я поделюсь традиционным, семейным рецептом кубанского борща, таким как варила его на кобыце моя прабабушка в начале прошлого века, таким как варит его сегодня моя бабушка, сестра и мама, так как варю его я.

Сегодня я решил сварить борщ на курином бульоне из домашней курицы.

Курица выгоднее по ряду причин: во-первых дешевле мяса, да и варится быстрее, а в третьих вся курица вам не понадобится, а значит, можно будет приготовить второе блюдо.

Разделываю тушку отделив бедра и грудку от хребта. Шея, хребет, гузка и крылья станут основой бульона.

Варим бульон с добавлением небольшого количества соли, черный перец горошком, лавруха пару листов, целая средняя луковица без кожуры.

Пока варится бульон, готовим овощи и корнеплоды,

чистим, трем на терке, нарезаем, шинкуем.

Готовим зажарку, на растительном масле пассеруем лук до золотистого цвета,

добавляем к нему буряк и морковку, обжариваем 3-5 минут,

вводим помидоры,

тушим минут 10-15 на малом огне, если зажарка получается слишком густая, можно влить немного бульона. Главное чтоб зажарка не пригорела!

Пока зажарка тушится, шинкуем капусту,

ее мы добавим в борщ в самом конце, но есть одно НО! Тут несколько вариантов развития событий, если вы любите капусту хрустящую, то вводим ее в борщ в самом конце варки, буквально за пару минут до выключения огня, если любите среднюю твердость, то минут за 10 до конца.
Но если по душе вам капустка мягкая, то советую сделать следующее, я присаливаю нашинкованную капусту солью и мну руками в течении минуты,

и отставляю ее на время,

её я "складываю" в кастрюлю с борщем за 15 мин до конца варки.

Пока я занимался овощами, зажаркой и шинковкой капусты, курица сварилась и насытив бульон наваром и золотистым жирком. Шумовкой достаю его из бульона и даю ему остыть.Тем временем складываю в бульон картоху и варю до готовности. Пока картоха варится, отделю мясо от кости и шкурки.

Делаю затолчку из сала, чеснока, соли и черного перца.

Варианты: в мясорубке, в ступке, я же рублю на доске поварским топориком до состояния паштета!
Когда картоха сварилась, в бульон складываю зажарку и отделенное от кости мясо, даю закипеть и варю минут 5-7. (важно чтоб зажарка вводилась в бульон после того как картоха сварится, в кислой среде зажарки картоха останется сырой и твердой!)
За 15 минут до окончания варки складываю в борщ капусту, затолчку, немного домашней аджики,

и секретный семейный компонент «Алычку»

( это заправка напоминающая отдаленно ткемали, делается летом из алычи дички и зелени) «Алычка» добавляется если помидоры не дали должной кислоты, можно использовать домашний томат, если вы его заготовили летом, либо томатную пасту, только внимательно читайте этикетку, в составе: должны быть только томаты и ни какого крахмала, он дает излишнюю густоту юшке! И никогда не добавляйте УКСУС, лимонную кислоту или лимонный сок, это не солянка!
Перед выключением огня пробую на соль и перец, складываю в борщ порубленную мелко зелень. Накрыв крышкой, гашу огонь и настаиваю минут 20-30.
Через полчаса, если вы стойко выдержите пытку ароматами и обильной слюной, вы будете по праву вознаграждены и сможете насладиться истинной гармонией и яркой игрой вкуса, имя которой "настоящий кубанский борщ"

Приятного всем аппетита!

Картина дня

наверх