На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Салат из овощей, запеченных в соли

Танцы от плиты и до компа !

Салат из овощей, запеченных в соли

Никто не станет спорить, что овощи, запеченные целиком, намного вкуснее, чем те же овощи, сваренные в воде, даже если целиком.
Варианты запекания овощей разные, и у каждого свои недостатки. 
Запеченные в кожуре, но без укрытия – пересыхают. Если накрыть их крышкой или упаковать в фольгу, наоборот, отопревают и получаются больше похожими на тушеные.
Есть два способа запекания в соли - либо просто засыпать солью выше макушки и запекать так, либо смешать соль с яичными белками и обмазать овощи этой пастой толстым слоем. Соль впитывает избыток пара и схватывается вокруг продукта коркой, которая потом удерживает оставшуюся влагу, что препятствует пересыханию. Своего рода smart-технология (умная, так сказать). При первом способе уходит больше соли и, пожалуй, немного увеличивается время запекания, а во втором случае на выброс идут белки. 
Сегодня я выбрала чисто солевой вариант.

001 (700x525, 318Kb) 
Чтобы оптимизировать количество соли, овощи нужно взять небольшие, а форму выбрать такую, в которой они займут максимум места. (Только не берите тефлоновую – она испортится от соли).
Итак,
1 небольшая свеколка, 
1 крупная морковь,
2 маленьких луковицы, 
головка чеснока 
и примерно 1,2 кг крупной соли (каменная помол №1).
**
Овощи не чистим. Лук и чеснок вообще не трогаем, а морковь и свёклу отмываем и тщательно обсушиваем с помощью бумажных полотенец. 
**
Лук и чеснок были готовы первыми минут через 45-50. Морковь еще через тридцать, а свёклу пришлось продержать в духовке в общей сложности почти два часа. 
Если форма с овощами достаточно компактная, то параллельно можно запекать что-то еще, например, мясо или пирог. И время пройдет незаметно, и электроэнергию используем с толком.

           
           
А теперь, собственно, салат.Дополнительно к овощам нам понадобится только немного растительного масла.

Соленость салата зависит только от того, сколько соли с поверхности попадет на овощи в процессе чистки. Поэтому достав их из соли, смахиваем ее излишки кисточкой и снимаем шкурку аккуратно. 
Очищенные дольки чеснока перекладываем в маленькую мисочку, хорошенько разминаем их вилочкой, потом берем ложку и понемногу втираем в пюре растительное масло. Для одной головки чеснока достаточно 1-1,5 ст.л. масла.

014 (640x480, 183Kb) 
Остальные овощи нарезаем, как нравится (мне нравится крупно), высыпаем в салатник и смешиваем с чесночной заправкой. Всё! Больше ничего не требуется.. ну, кроме куска черного хлеба.
016 (640x480, 244Kb)

image (562x392, 201Kb) 
**
Такой салат вполне самостоятельная еда, но можно подать его и к запеченному мясу, птице или рыбе, а также дополнить крупяным гарниром. 
**
Если хочется попробовать способ запекания в солевой пасте, надо взять 2 сырых куриных белка и 600 г соли. И все обмазать и запекать.

Картина дня

наверх