На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Икра из маринованных огурцов

Танцы от плиты и до компа!!!

maxresdefault (700x393, 189Kb)

Нет, речь не о свежих огурцах. Об огурцах консервированных, маринованных или соленых. Эту икру готовлю в третий раз. Увидела рецепт на "Поваренке", и подумала, что это то что мне надо. Такой  замечательный рецепт, а то банку открываешь, и не знаешь куда деть, и рассольник сваришь, и в салаты, огурцы уже  закрываю  литровыми  банками, а тут точно  будет как аджичка, перчика побольше, паприки и всё. Очень вкусно! Угостите этой икрой своих близких или гостей и попросите угадать, из чего сделана эта икра. Думаю, не догадается никто.   А как она хороша с отварной картошечкой!

Ингредиенты для «Икра из огурцов»:

  • Огурец маринованный (соленый, консервированный) — 500 г
  • Лук репчатый (~ 300 г) — 2 шт
  • Томатная паста — 25 г
  • Масло растительное — 3 ст. л.
  • Чеснок — 2 зуб.
  • Перец черный — 0.5 ч. л.
  • Укроп — 0.5 пуч.
  • Сахар — 1 ст. л.

Готовила и маринованных огурцов, икра получилась вкусной,  а из соленых даже мне показалась довольно резкой и очень насыщенной.  Но в обоих случаях получилось замечательно!

Итак, нарезаем лук. Огурцы натираем на терке. Если огурцы очень крупные и толстокожие, кожицу счищаем. Ставим на огонь сковороду, вливаем растительное масло и выкладываем лук, посыпаем его сахаром. Обжариваем минут 5, добавляем натертые огурцы. Вливаем полстакана воды, убавляем огонь до малого, накрываем сковороду крышкой и томим смесь 25 минут. При необходимости подливаем немного воды.

011 (700x525, 494Kb)

Добавляем томатную пасту, перемешиваем, вливаем еще 50 мл воды и держим на огне без крышки минут 15 до полного выпаривания жидкости. Всыпаем черный молотый перец.

014 (700x525, 501Kb)

015 (700x525, 660Kb)

Снимаем с огня, добавляем кашицу чеснока и зелень укропа. Охлаждаем и выкладываем в подходящую посудину.
Угощайтесь. Я пробила получившуюся смесь блендером до гладкости.

021 (700x525, 475Kb)

STEFANIJA, огромное спасибо за рецепт !




Картина дня

наверх