На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Новый взгляд на творожный завтрак. Черногория.

Новый взгляд на творожный завтрак. Черногория.

За что мне нравится балканская кухня, так это за свою смелость, вариативность, творческий, нестандартный подход к продуктам, попирающий любые стереотипы.

Вот мы недавно с вами обсуждали дивеевские пирожки из творога (творожного теста). Первый же вопрос: а начинка обязательно должна быть сладкой? Нас так приучили, - если творог, то сахар. А вот в Черногории, в воскресное утро, в единственный день недели, когда работающие мамы полностью могут отдать себя семье, позаботиться о том, чтобы и дети, и супруг получили на завтрак максимальное количество полезных веществ, витаминов, кальция, белков и т.п., мамы быстро и без напрягов готовят "лор пейнири" - обжаренный с овощами творог. Точнее, обжаренность там очень условная. Зато простор для творчества просто огромный!

Сейчас расскажу в чём дело, а пока купим самое необходимое для этого завтрака:

1 зеленый болгарский перец

1 красный болгарский перец

200 граммов творога

1 ст.л. оливкового (или любимого растительного) масла.

Соль не добавляют. Зато дополнительными "опциями" могут быть и грецкие орешки, и арахис, и кунжутное семя, и льняное семя (это уже мой вариант, очень полезный, кстати), и семена подсолнечника, и семена тыквы, и обычная (любимая) зелень.

"Тарелками" для этого салата могут служить листья любого сочного и хрустящего салата, того же айсберга или салатного цикория.

Блюдо отлично "заходит" с простейшими тостами или гренками, может быть украшено сметаной или йогуртом, обострено перцем черным или чили, облагорожено сушеными травами, которые мы просто разотрём в ладошках, для особенной теплоты и энергетики.

Сковородку разогреваем, выливаем на неё растительное масло и на сильном огне обжариваем вымытый, вычищенный и нарезанный небольшими ломтиками-полосками сладкий перец. Жарим буквально 4-5 минут. Перец должен чуть-чуть подобреть и обмякнуть, а корочка его должна немного подрумяниться.

Сразу после этого выкладываем наш рассыпчатый творог (любой жирности), смешиваем с перцами на сковороде в течение 20 секунд и выключаем огонь.

Всё, что вы будете закладывать в блюдо дальше уже не требует обжарки, а лишь полёта вашей фантазии.

Попробуйте сломать привычные стереотипы о сладком твороге и угостите родных этим черногорским завтраком. Честное слово, это очень вкусно и полезно!

Картина дня

наверх