На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Огурцы на зиму соленые с мукой

Танцы от плиты и до компа !!  Бойтесь Данайцев дары приносящих!!

Как раз сегодня я стала жертвой даров. Но, к счастью, я была готова. Америку не открою, моим рецепт называть не стану, но, братья и сестры - это выход. Таким образом можно расправиться с оогурцами быстро и и вкусно.С глубочайшим уважением  Встречаем  данайцев, дары приносящих !!! Мне сегодня огурцы принесли.Такие  что надо, не переросшие но и не мелкие.

200 (500x282, 136Kb)

 Огурцы готовлю с  "серой" мукой, это  мука, которую сейчас называют цельнозерновой  и добавила ещё одну ложку обчной белой.

055 (700x422, 306Kb)

Так квасили огурцы моя бабушка, моя мама, сёстры моей бабушки и мои тёти. Этот незабываемый вкус квашенного огурца,запах трав, ,цвет от бледно зеленого до оливкового.Откуда в их семье появился этот рецепт я не знаю. В молодости ума не хватило спросить, а сейчас и спрашивать не у кого. Очень жалею об этом.Но увидела рецепт в интернете и сразу все вспомнила.Огурцы получаются настоящими квашенными, с характерной кислинкой, без пустот, равномерно окрашенными, хрустящими, крепкими и ядрёными. Как из бочки. Ещё в магазинах продавались очень похожие в годы моей юности.

В огуречный сезон обязательно всегда буду готовить  огурцы с мукой по нескольким причинам: они очень нравятся мне,и моим  домашним, с ними получается самый вкусный рассольник и самый вкусный винегрет, это вкус моего детства , и это самый простой и лёгкий способ из всех, мне известных.

За один раз можно готовить сразу несколько банок. Так удобно. Не знаю и не могу понять механизм, по которому огурцы заквашиваются именно так, почему хранятся в самых неподходящих условиях прекрасно. Волшебство, для меня необъяснимое и непонятное.

А ещё они хранятся в течение года без всяких проблем, если соблюсти правила приготовления. Как говАривала моя бабушка, во время сквашивания не надо лазить в банку ни пальцем, ни вилкой. Скиснет (в школу не ходи). При этом банки для огурцов стерилизовать тоже не надо. Помыли — и хорошо. Исторически у нас огурцы квасили в 2 или 3-х литровых банках, закрывали их капроновыми крышками. Рецепт наипростейший. В банку укладывали зонтики укропа, листики чёрной смородины, листья или корень хрена, перец горошком, чеснок и кусочек жгучего перца (по желанию).Если у Вас есть лист дуба, винограда и грецкого ореха, то положите по 1 листу в 3-х литровую банку, а в 2-х литровую или литровую можно положить 1-2 листика чего-то одного по желанию.

030 (393x700, 322Kb)

Вымытые огурцы я складываю в банки на зелень как можно плотнее. В каждую банку сверху насыпаю муку и соль, заливаю простой водой из-под крана. Если есть родниковая или колодезная вода, то будет ещё лучше.

032 (393x700, 316Kb)

033 (393x700, 328Kb)

036 (393x700, 321Kb)
На 3-х литровую банку нужно 3 ст. л. муки с горкой и 3 ст. л. каменной соли тоже с горкой. На 2-х литровую банку нужно по 2 ложки муки и соли, соответственно.

Банки накрываю капроновыми крышками и ставлю на поднос, они могут чуть подтекать во время сбраживания и шевеления. Оставляю на кухне. Огурцы будут кваситься от 1 недели до 2-х. Вы увидите, когда они будут готовы. Огурцы все приобретут одинаковый светло-оливковый цвет.Банки нужно встряхивать хотя бы 1 раз в день, в идеале 3 раза в день. Проходя мимо, перевернуть банку, встряхнуть и потрясти, чтобы мука, осевшая на дно, равномерно разошлась по банке.

049 (465x700, 353Kb)

Я просто прокатываю банки по столу.Взбалтывая рассол и размешивая муку..

067 (700x393, 315Kb)

Так выглядят банки с огурцами через 4 дня квашения, после встряхивания. Запах огурцов из банок очень приятный, классический. 

069 (393x700, 274Kb)

Огурцы закатываю под железные крышки Готовые огурцы ставлю на хранение сначала на пол, а потом переставляю на застекленный балкон или в тёмную кладовку. 

174 (393x700, 274Kb)176 (700x393, 310Kb)178 (393x700, 292Kb)

Картина дня

наверх