На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Курица с рисом



В суматохе рабочей недели совсем нет времени для того, чтобы вдумчиво и не торопясь задумать, а потом воспроизвести какое-нибудь заковыристое блюдо. И пихает рабочий люд в организм всякую дрянь. Все эти готовые салаты, шаурму, хот-доги и бургеры, наггетсы и т.п. Я каждый день мимо KFC хожу и наблюдаю там толпы народа, особенно по вечерам. И это меня печалит. Ведь можно то же время потратить на поход в магазин, купить там овощей, риса, да бёдер куриных штук пять. Потратить на всё сорок пять минут и получить шикарный ужин на пятерых. Соль да перец, больше ничего и не надо.
Но, если в доме есть пряности, специи, немного мёда и оливкового масла, то блюдо можно приготовить просто фантастически вкусное!
Благодаря моей природной жадности и наглости, я смог выцыганить у моих, не побоюсь этого слова, друзей из Айдиго, огромную банку с уцхо-сунели.


И я вам доложу, ребята, это просто чумовая пряность! И уцхо-сунели отличается от хмели-сунели так же, как нерафинированное салатное оливковое масло холодного отжима отличается от масла рафинированного.
И пихаю я эту несчастную уцхо-сунели куда ни попадя. Очень мне понравился рецепт правильного бозбаша, которым поделилась со мной одна узбечка на рынке. Она утверждает, что в правильном и расово верном супе под названием Бозбаш (именно с большой буквы!) кроме баранины и нута больше ничего нет. Зелень кладется в тарелку. Ни лука, ни моркови, ни, упаси бог, картошки. Только горох и баранина. Я спросил, а что если я положу в бульон немного уцхо-сунели? Торговка одобрительно закивала головой. Я спросил, а ничего, что уцхо-сунели – грузинская пряность? С чего это ты взял? – был ответ. Так что я взял индийского нута, бараньей грудинки, прибавил 2 чайных ложки уцхо и сварил гениальный суп. Но о нем в другой раз.
В общем, придумал я маринад для курицы. Отличный маринад!
Надо:
Уцхо-сунели – 1 ст. ложка
Аджика сухая жгучая – 1 ч. Ложка
Соль – 2,5 ч. Ложки

Ещё понадобится десертная ложка хорошего мёда.

Мёд надо растопить в свч, влить пару столовых ложек оливкового масла, прибавить соль и пряности и тщательно перемешать.

Замариновать в этой смеси куриные бедра и отставить на полчаса, пока греется духовка. Лучше, конечно, оставить курицу мариноваться на ночь в холодильнике, но мы же с работы пришли, мы же есть хотим!

Выложить курицу в форму для запекания и отправить в духовку, разогретую до 170С минут на 45.
Получается такая вот красота.

На гарнир очень хорошо пойдет рис с овощами. Лук, небольшая морковь, цукини и пучок кинзы. И пара зубчиков молодого чеснока. Рис для гарнира к такой курице я беру сорта Ак-Маржан, это сорт для плова, крупный, круглозёрный. Рис надо отварить в большом количестве подсоленной воды, а затем промыть и откинуть на дуршлаг, пусть стекает. Тем временем овощи нарезать средним кубиком и обжарить в оливковом масле. У кинзы оборвать листья, а ножки мелко изрубить и отправить к овощам. Обжарить с минуту и выложить рис. Перемешать. Прогреть (рис- то остыл) добавить нарубленные листья кинзы и еще раз хорошенько перемешать. К этому времени курица будет готова и можно накрывать на стол.
У меня ушло на всё про всё около 45-50 минут. Меньше чем за час я приготовил отличный ужин на вчера и обед на сегодня. Сочная ароматная курица и пряный, сытный, но не тяжелый рис на гарнир, что может быть лучше!

Удачного всем дня и питайтесь правильно!

Картина дня

наверх