На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Мятные баклажаны

Ингредиенты: 

баклажаны – 3 шт. 

мята – несколько веточек 

чеснок – 1-2 зубчика 

лимон – 1 шт. 

коричневый сахар – щепотка
соль, кунжутное или оливковое масло – 1 ст. ложка

Баклажаны, мята и чеснок – идеальное сочетание! Такая закуска украсит летний стол, ее можно подать отдельно, а можно в качестве гарнира к мясу или рыбе.

Баклажаны для этого рецепта можно приготовить двумя способами – в пароварке или запечь. В первом варианте очистите баклажаны от кожицы и нарежьте брусочками, обваляйте в соли и оставьте на 10 минут под небольшим грузом, затем слейте жидкость и готовьте брусочки на пару до готовности – 10-15 минут.

Во втором варианте просто наколите кожу баклажанов вилкой и запеките целиком в горячей духовке до готовности – 15-20 минут, затем быстро снимите кожицу и нарежьте мякоть, в этом случае аккуратные брусочки могут и не получиться, но вкус будет отличный!

Для маринада снимите цедру с лимона и выдавите сок, смешайте с солью, сахаром, измельченным чесноком и порубленной мятой, залейте баклажаны этой смесью и оставьте на час или больше, готовые баклажаны попробуйте, отрегулируйте количество соли (если слишком кисло, нужно посолить) и подавайте, украсив листиками.

источник 

Картина дня

наверх