На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

ЗАПЕКАНКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ С КОТЛЕТАМИ: БАКЛАЖАНЫ - ЭТО ВСЕГДА ВКУСНО, А С КОТЛЕТАМИ - ЭТО ВСЕГДА ВКУСНО ВДВОЙНЕ

rec (700x467, 221Kb)

3 (242x38, 23Kb)

баклажаны - 3-4 шт. (среднего размера);
фарш мясной (смешанный, говядина со свининой) - 500г;
лук репчатый - 1 шт.;
чеснок - 1 зубчик;
соль - 1 ч.л.;
кумин молотый - 1/2 ч.л.;
перец черный (молотый) - по вкусу;
хлеб белый - 2-3 ломтика;
вода - около 100 мл;
свежая зелень (укроп, петрушка, кинза) - по вкусу;
для томатного соуса:
томатная паста (или густой кетчуп) - 2 ст.л.;
масло растительное - 2 ст.л.;
соль - 1 ч.л.;
перец черный молотый - по вкусу;
сахар - 1/4 ч.л.;
вода горячая - около 1 стакана;
базилик - 1 веточка;
для гарнира:
помидоры - 1-2 шт.
4 (262x38, 23Kb)
Запеканка из баклажанов с котлетами, Шаг 01

Приготовить фарш для запеканки. Для этого в большой миске соединить мясной фарш, мелко нарезанный репчатый лук, мелко рубленую зелень и пропущенный через пресс чеснок. Посолить, поперчить, приправить молотым кумином и черным перцем, добавить замоченный в воде белый хлеб и вымешивать не меньше 5 минут, подливая в фарш холодную воду. Когда фарш для котлет станет вязким, отставить его в сторону и заняться баклажанами.

Запеканка из баклажанов с котлетами, Шаг 02

Баклажаны помыть, обтереть досуха бумажным полотенцем, отрезать кончики. Подготовленные баклажаны нарезать кружками толщиной около 2 см. Баклажаны слегка подсолить.

Запеканка из баклажанов с котлетами, Шаг 03

Из подготовленного фарша слепить небольшие плоские котлеты, того же диаметра, что и баклажаны. Постарайтесь, чтобы число котлет соответствовало числу кружков баклажана.

Запеканка из баклажанов с котлетами, Шаг 04

В форму для запекания размером примерно 40х30 выкладывать, чередуя, кружки баклажанов и котлеты, ставя их на ребро. В промежутке между рядами баклажанов с котлетами положить дольки помидоров.

Запеканка из баклажанов с котлетами, Шаг 05

Приготовить томатный соус для заливки запеканки. Готовится он очень просто: в небольшой кастрюле соединить томатную пасту, соль, перец, сахар и растительное масло. Влить кипяток, размешать и добавить листики базилика.

Запеканка из баклажанов с котлетами, Шаг 06

Этим соусом залить запеканку, накрыть фольгой и поставить форму в нагретую до 180С духовку примерно на 1 час. Примерно на 10 минут до готовности убрать фольгу, чтобы овощ и котлеты слегка подрумянились.

Готовую запеканку из баклажанов с котлетами подавать к столу горячей. Приятного аппетита!

Картина дня

наверх