На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Тунец с жаренным луком

Танцы от плиты и до компа !!

image (700x525, 467Kb)

Тунец рыбка по свойствам уникальная, не нуждающаяся в громоздких способах приготовления. Главное, что нужно суметь - это не передержать её на огне, иначе, о нежности можно забыть. На Сицилии эту рыбу прекрасно знают, любят, и готовят просто.. обмакнув в местное красное вино и быстро обжарив. Так тунец не теряет собственного вкуса, но дополняется легкой пикантной нотой, которая ему очень идет. А сопровождением ему служит карамелизованный  лук, приготовленный с участием того же вина.

Итак, тунец.
Нам нужны стейки толщиной 2 см – это оптимально. У меня стейки небольшие по размеру, поэтому на двоих три штуки.
Красного лука лучше взять побольше, ну мне так показалось J
Для начала поливаем стейки красным сухим вином. Если есть сицилийское, то отлично.
Именно поливаем, а не заливаем, чтобы плавали. Главное, хорошо смочить.

тунец в вине (700x541, 522Kb)

И пусть постоят, пока нарезаем лук.

007 (700x525, 277Kb)
А лук нарезаем кольцами или полукольцами. Выкладываем на сковороду с разогретым оливковым маслом, слегка пассеруем. Когда лук промаслится, сдвигаем его в сторону.

Кладем на сковороду обсушенные стейки тунца. Жарим ровно 2 минуты. Подсаливаем стейки крупной солью, переворачиваем. Жарим опять 2 минуты. В конце тоже подсаливаем и перчим из мельнички.Я не люблю тунца не прожаренного с розовой  серединой. При жарке не забывайте, что необходимо регулярно переворачивать мясо, как только поверхность слегка будет румяной. И сразу снимайте со сковороды, в этом случае мясо тунца получится сочным и нежным.

Идеально прожаренным считается кусок мяса, который на срезе в середине должен быть светло-розовым, а ближе к краям
должен быть коричневый.

119348acdf648084e901686f5751117e-1400 (700x458, 399Kb)

Лук в это время посыпаем чайной ложкой коричневого сахара и, помешивая, карамелизуем. Стейки снимаем, перекладываем в чашку с крышкой, пусть постоят пока. Главное, убрать от огня.
К луку добавляем вино, оставшееся от стейков, и еще немного. Помешиваем лук, пока выпаривается вино. Если хотите, можно потушить его немного под крышкой, чтобы не хрустел.Подаем к столу тунца с луком и молодой отварой картошкой ,вместе - это прекрасный тандем.

013 (700x508, 336Kb)

Картина дня

наверх