На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Пашот ... продолжение моих экспериментов ...

Моя принципиальность немного развеялась ... в этот раз я приготовила яйцо пашот в кульке (ой как я брыкалась и говорила сама себе, что нифига не выйдет), до этого раза я целенаправленно набивала руку приготовления пашот в "пучине" кипятка с солью и уксусом ... кто помнит, я даже яйцо с двойным желтком приготовила ... ну ладно, если надо будет, дам ссылки на мои предыдущие пашоты.

Что я вам скажу, с первого и даже десятого раза проб сложно добиться отличного результата ... важна температура кипения воды, время и конечно же ваши старания, но если вы поставили цель, тогда смело закупайте яйца, отправляйтесь на кухню с позитивом и начинайте пробовать готовить.

У меня рецепт, как всегда прост:

яйцо куриное 1 шт

прошутто 3 пластринки магазинной нарезки

помидор

петрушка

з. чеснока

немного черного перца и соль мелкая

оливковое масло

кулёк для сендвичей

1. Первым делом  приготовла плацдарм для пашота:

 На ол. масле  поджарила прошутто, после обжарила серую булку, когда она подрумянилась с двух сторон, просто натёрла её зубчиком чеснока.

Итак, булка и прошутто готовы, помидор нарезала дисками, веточки петрушки готовы ... все по тарелкам разложила ... не отправляла  все составляющие на булку иначе она размякнет, я не была уверена в том, что у меня с первого раза приготовления пашота в кульке всё пройдет гладко ...  я то привыкла готовить пашот в воронке или как я называю " в пучине"

2. Кулёк выбрала для сендвичей, так как он более тонкий. Смазала его ол. маслом и отправила в него яйцо.

В кипящей воде (градусника у меня нет ... готовность определяю на глаз) без соли и уксуса, готовила пашот ... время примерно 3 мин. у меня ушло.

Ну вот, делюсь результатом ;)

Приятного аппетита и готовьте с любовью!

Картина дня

наверх