На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Жареная корюшка "Питерская весна"

Танцы от плиты и до компа!!!

022 (700x525, 480Kb)

У меня сегодня корюшка. Хотели с дочкой мойвы. Вот захотелось и всё тут!!!

Пошли на рынок а тут КОРЮШКА!!! Ну конечно о мойве уже и речи нет, привезли домой и сразу жарить. Я так её обожаю, столько про нее всего перелопатила, что просто самая обычная жареная рыбка обросла секретами и нюансами настолько, что не могу не поделиться. А рецепт взяла на поваренке.. Почему такое название? А потому что жители Питера считают, что весна начинается не по календарю, а тогда, когда на улицах города начинают продавать корюшку и воздух наполняется легким ароматом свежих огурчиков, которым пахнет свежевыловленная рыбка. А поскольку сейчас не проблема купить замороженную рыбку в любое время года, то и весна на нашей кухне может наступить в любое время.Спасибо за рецепт поваренку. 

  • Корюшка — 1 кг
  • Мука пшеничная / Мука — 4 ст. л.
  • Соль — 0,5 ч. л.
  • Перец черный — 0,5 ч. л.
  • Приправа (для рыбы, по желанию) — по вкусу
  • Масло растительное (для жарки) — 100 г

Одна из самых вкусных рыбок Балтийского моря. В корюшке содержится большое количество витаминов, макро- и микроэлементов, лёгких белковых веществ. При всём этом она является малокалорийным продуктом. Предварительно рыбку моем и выкладываем на бумажное полотенце для обсушки.

 003 (700x525, 447Kb)

Это делается для того, чтобы при последующей жарке корюшка не разваливалась. Если рыбка мелкая - ее можно не потрошить. Если крупная - устраиваем ей так называемую шкерку: отрезаем голову и легонько тянем... и все ненужные внутренности тянутся следом. При этом икра (если она в наличии) остается на месте. Стоит потренироваться. Плавнички и хвостик оставляем. И как здорово, что у корюшки нет чешуи!

Обваливать в муке удобнее всего в пакете: получается равномерно и панировка в итоге не падает. Поэтому в обычный пакет насыпаем муку, соль, перец и (если хотите) сухие специи для рыбы. Я специи не добавляла - люблю естественный вкус рыбы. Несколько раз встряхиваем пакет, чтобы рыбка полностью облепилась панировкой. Кстати, часто вместо муки используют манку: она лучше себя ведет, если рыба плохо обсушена.

2409626_63337-640x480 (484x326, 131Kb)

На сковородку ( в идеале - чугунную) наливаем масло. Сколько? Ориентируйтесь по тому, что когда вы положите рыбку на сковороду, то её хвостик должен утонуть. Масло раскаливаем и укладываем рыбку "валетиком" - голова к хвостику, плотненько и в один ряд. Несколько раз покачиваем сковороду из стороны в сторону для равномерного распределения масла. Жарим на большом огне 4 минуты с одной стороны, не переворачивая. Сигнал к перевороту - зажаренный хвостик.

007 (700x525, 498Kb)

Если рыбка была уложена правильно, то она переворачивается единым пластом, ну или почти единым, если рыбка разнокалиберная, как у меня. Жарим еще 4 минуты. Снова не переворачиваем.

009 (700x525, 560Kb)

Готовую корюшку выкладываем на блюдо, украшаем дольками лимона, зеленью и овощами по желанию. Лимон и корюшка - бесподобное сочетание! 
010 (700x525, 532Kb)
 Корюшка по-питерски с соусом.

Корюшка по-питерски с соусом.

Корюшка. Ленинградский рецепт.

Корюшка. Ленинградский рецепт.

Спецвыпуск из Питера. Корюшка!!!!!

Спецвыпуск из Питера. Корюшка!!!!!

Корюшка маринованная в пряном рассоле

Корюшка маринованная в пряном рассоле

Картина дня

наверх