На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Котлетки в соусе : С кабачками на гарнир

Танцы от плиты и до компа!!!

043 (700x465, 481Kb)

026 (700x465, 447Kb)

Вчера у меня снова состоялся кулинарный поединок с кабачками))) Кажется они победили, получились очень вкусными!! Все мы любим вкусно поесть. А когда подходит осень – сезон сочных овощей и фруктов, готовить разнообразно и оригинально становится еще проще.
Для котлет:

-300 г телятины;

-300 г куриного филе с окорочков;

-300 г свинины,

-одна небольшая луковица;

-два зубчика чеснока;

-одно яйцо;

-два ломтика батона;

-немного молока;

-сливочное масло;

-соль, перец-по вкусу.
Для овощной заправки:

-одна небольшая луковичка;

-одна средняя морковка;

-половинка сладкого перца;

-один большой помидор;

-две столовых ложки кетчупа;

-специи и зелень-по вкусу.


Мясо измельчаем любым доступным способом, я прокрутила на мясорубке. Лук и чеснок мелко рубим, высыпаем в измельченное мясо, туда же разбиваем яйцо и хорошенько все перемешиваем. Солим, перчим во вкусу. Батон без корки размачиваем в молоке, отжимаем, и туда же.

Еще раз перемешиваем все хорошенько, и пробиваем блендером. Если фарш получился крутобокий - добавляем немного молока. Мясо пропускаем через мясорубку. Затем пробиваем блендером. Это небольшое изменение меняет вкус привычного блюда, такие котлеты получаются на много сочнее, а сам вкус мяса чувствуется сильнее. С такими сочными, ароматными и невероятно вкусными котлетами ваш обед или ужин станет намного вкуснее и интереснее.

023 (700x465, 409Kb)
Ставим фаршик в холодильник-пусть отдохнет.
А пока делаем овощную заправку... или подливку... в общем, овощи тушим. :-)
Режем мелко лук, морковку трем на крупной терке, все пережариваем до золотистости в сотейнике, кидаем туда измельченный соломкой сладкий перец и нарезанный кусочками помидор без кожицы. Тушим под крышкой до размягчения овощей, затем вливаем пару ложек кетчупа, солим, всыпаем зелень и тушим еще минут 15 на слабом огне. Отставляем в сторонку.


Теперь займемся котлетами.
На большой сковороде разогреваем растительное масло. Берем кусочек фарша размером с яблочко, хорошо расплющиваем его на ладошке в тонкую лепешку, кладем внутрь небольшой кусочек сливочного масла. Затем быстро залепляем пирожком, обжариваем со всех сторон в раскаленном масле.

024 (700x465, 386Kb)

По мере обжаривания котлетки вынимаем и отправляем в сотейник к овощам. У них там образуется теплая компания! А чтобы поддать жару отношениям, ставим сотейник на огонь и тушим все вместе минут пять. Затем огонь выключаем и пусть объединяются...

Теперь самое время заняться гарниром.

Кабачок режем на кружочки толщиной в палец, присаливаем и оставляем на пять минут. Сыр трем на крупной терке. Помидоры режем толстыми кружочками. Сливаем жидкость с кабачков, обмакиваем их в муку и обжариваем в раскаленном масле с одной стороны до золотистого цвета.

006 (700x465, 286Kb)

Затем сверху кладем кружок помидора, присаливаем его и быстро, с помощью двух лопаток, переворачиваем. То есть, помидор у нас должен оказаться внизу! Тут придется проявить чудеса виртуозного владения кухонными принадлежностями! В общем, навыки жонглирования просто необходимы!!!

007 (700x465, 364Kb)

Проделываем эту операцию со всеми кабачковыми кольцами, затем посыпаем сверху сыром.

010 (700x465, 350Kb)

Убавляем огонь до минимума, накрываем сковородку крышкой и держим до полного расплавления сыра. Я переложила в тажин и поставила в духовку.

Как только сыр расплавился вытащила из духовки.

012 (700x465, 278Kb)

На тарелку кладем два кусочка кабачка, котлетку и поливаем заправкой.

020 (700x465, 385Kb)


026 (700x465, 447Kb)


038 (700x465, 408Kb)

Картина дня

наверх