На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

ЕШЬ И КАЙСЯ. (ЧАСТЬ ПЯТАЯ). СУПЕРГА И ПИКНИК.

Что могу сказать? А не поехать ли нам на Супергу? И мы поехали! Сейчас будет немного истории.

Суперга – удивительное место, тут перемешалось все, история, легенда и великая трагедия. Начнем по порядку, сначала был холм и звался он Супергой. Потом случилась война с Францией и французы оккупировали Турин. Савойский король со своим кузеном взобрались на этот холм, чтобы посмотреть расположение войск противника и дали обет, что в случае победы возведут на этом холме базилику. Победу одержали, как и обещали, построили храм. Позднее это место стало усыпальницей всех Савойских королей. Так же Суперга связана с одной из величайших трагедий в истории Турина.

4 мая 1949 г. Суперга стала свидетелем ужасной катастрофы. Пилот самолета, на борту которого находились игроки суперклуба «Торино» (Torino), летевшего на матч в Испанию, из-за плохой видимости потерял ориентацию из-за тумана и задел ограду базилики, самолет на огромной скорости врезался в землю. Все пассажиры погибли. Трагедия не только унесла жизни талантливейших спортсменов, но и подкосила дух всех итальянцев. Эту трагедию помнят до сих пор и по местному тв в мае устраивают день памяти этой команды.

Итак, мы добрались до начальной точки нашего путешествия, прибыли на станцию откуда монорельс повезет нас ввысь.

Поедем мы в таком трамвайчике. Внутри он, как игрушечный, но про это позже.

Тут мы будем ожидать наш «шатл»

Себяшечка.

При покупке билетов случилась интересная история. Мой друг, как истинный патриот своего города, является болельщиком команды «Torino». Если Вы являетесь жителем Турина, то болеете за эту команду по умолчанию, только потом может идти какой-либо другой клуб. Так вот, подходим к кассе, достаем портмоне, а оно у нас тематическое, с логотипом команды, кассир увидел портмоне, а дальше диалог:

- Друг, ты болеешь за Torino?

- Да! А Вы?

- Я тоже. Как тебе их последняя игра?

Далее шла непереводимая игра слов, все закончилось рукопожатиями, похлопываниями по плечу и практически объятьями с уверением дружить семьями.) Если присмотритесь, то увидите, что за билет мы заплатили 0.00е.

Загрузились в вагончик, а он такой маленький, ощущала себя, как в кукольном домике.

Едем мы воооон туда! Фото делала с максимальным приближением.

Это старый городской трамвай.

При подъеме на Супергу у меня было ощущение, что попала в кривое королевство. Смотрите сами.

Приехали, но нам еще надо преодолеть последний участок пути, взобраться на холм. Вообще не представляю, как этот король туда забрался и сколько времени занял этот путь.)

Подъем был крут. Да, я не сказала, что при строительстве базилики у холма срезали верхушку, что-то около сорока метров. А если бы не срезали? Я бы там так и полегла на половине пути

Вид на станцию, а за станцией предполагалась панорама Турина, но был туман…

План Суперги.

А вот и наша цель. Полностью выполнить цель не удалось, помешало разгильдяйство…

Часы почему-то не работают, время указано неправильно.

Вот еще немного красивостей.

Зашли внутрь, не знаю почему, но посмотреть базилику полностью не удалось, пришлось фотографировать издали. Для меня был удивителен контраст, снаружи, как будто ты в раю, внутри, как будто ты спускаешься в ад. Внутри все очень строго, сдержанно и царит полумрак.

Вышли и поняли, что проголодались. Решили перекусить у стен Суперги. Заметьте, на дворе февраль, а зелени кругом очень много.

Вот тут, справа, будет спуск к месту для пикников.

Добрались. Ну и конечно же очередная попытка запечатлеть панораму.

Теперь расскажу про двух идиотов. Планируя пикник, купили бутылку очень хорошего вина. Название я не помню, но оно было полугазированное и очень вкусное. Перли это вино за 10 км. от Турина, чтобы обнаружить отсутствие штопора….Ну не дураки ли? А у итальянцев так, вино (в разумных количествах) должно присутствовать при трапезе. Хорошо, нам все равно нужно было купить сыр, прошуто и булочки для пикника. Зашли в ближайший магазин, все купили, а заодно и прихватили вино в коробке. Не, ну ачтотакова, штопор то не нужен! Знаете, как был прекрасен этот пикник? Для меня – это было, как пососать супчика из тюбика где то в районе Луны или Сатурна. Наш стол был не очень богат, но вкусен.

Перекусили и решили отправиться к памятнику погибшим футболистам. К сожалению, не дошли потому, что нас начали терзать сомнения по поводу трамвайчика. Развернулись на половине пути и побежали. С каждым шагом сомнения усиливались и перерастали в тревожность… Как потом оказалось, что тревога была не зря. Если бы не успели на этот трамвайчик, то имели бы прекрасную перспективу заночевать у стен Суперги. Успели на последний трамвай. На бегу пыталась сделать фото с панорамой Турина Получилось так:

А хотелось вот так (фото из интернета):

Станция нас встретила теплом и светом.

Красивая перспектива.

Чего уж греха таить, захотелось в туалет, пошли внутрь и тут я поняла, что не сделала фотографий внутри здания. Восполняю пробел.

Тут продают билеты.

А это, самый первый трамвай Турина.

Потом пришел охранник и сказал, что все уже закрыто и шли бы Вы отсюда. Ну мы и пошли….

Потом ждали автобус до Турина и был жуткий ветер, который сдувал интернет. Мы не могли посмотреть расписание и робко прятались, как тот жирный пингвин, а потом пришел автобус и спустя время мы оказались дома.

Картина дня

наверх