На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Фаршированная щука от Сергея Пожар

Фаршированная щука к новогоднему столу, рецепт от

Сергея Пожар

 
 



Подготовим



 
  • щука на 1,5-2 кг
  • карп на фарш 1.5 кг
  • репчатого лука – 1 луковица
  • морковь - 1 шт
  • яйцо 1 шт
  • батон - 2 куска
  • манка - 1 ст.л.
  • зелень петрушки 1 пучок
  • cоль, черный перец, мускатный орех
  • подсолнечное масло


Приготовление:



Свежую щуку, помыть, почистить, удалить жабры, глаза. Делать всё очень осторожно, не забывая, что щука - хищник с невероятно острыми зубами.
Аккуратно подрезать кожу снизу, нащупав хребет перекусить его ножницами.



Делать это осторожно, чтобы не повредить желчный пузырь и желчь не испортила вкус мяса. Не разрезая кожу у головы, вывернуть её на изнанку.



Аккуратно, держа за хребет, чулком снять с щуки кожу.
Вытащить из щуки все внутренности и удалить белую плёнку, которая проходит вдоль хребта рыбы, под ней находится небольшое скопление кровяной массы, которую тоже нужно удалить.



Мясо отделить от костей.



Мясо щуки суховато, поэтому я всегда дополняю её мясом карпа. С карпа, я так же снимаю кожу и прячу в морозильник для использования позже, в другом рецепте. Мясо отделяю от костей.
Рыба почищена, можно приступать к процессу приготовления блюда из щуки.
Если вы готовитесь к приёму гостей, все пред идущие процессы лучше всего проделать с свежевыловленной (купленной) рыбой и отправить в морозилку дожидаться своего часа.
И так, приступим к приготовлению блюда – фаршированной щуки.



Мясо рыбы пропустите через мясорубку.



На растительном масле спассеровать, мелко порезанный лук, добавить к нему протёртую на мелкой тёрке морковь и потушить всё минут 10.



К мясу рыб добавить размоченную черствую булку (в воде или в молоке), яйцо, тушёные лук с морковью, манку, измельчённую зелень петрушки.



Перемешать всё хорошенько, до однородной массы. Посолить, поперчить, добавить щепотку мускатного ореха, все перемешать.



Фаршем наполнить кожу щуки и голову с удаленными жабрами. Наполняем не туго, чтобы во время запекания кожа не лопнула. Сшивать не надо. Противень смазать растительным маслом, выложить рыбу. Плавники и хвост завернуть в фольгу – так мы сохраним их от пригорания и получим красивый внешний вид. Для пущего вида в пасть щуки вставьте внутрь вертикально спичку, которая не даст ей закрыться. Если плавники веером, пасть раскрыта, зубы на показ, смажьте кожу растительным маслом и отправьте хищницу в духовку на 1 - 1.2 часа при температуре 180 оС.
Готовую рыбу вынуть из духовки, влить в противень 100 г воды – она поможет снять рыбу, если последняя припечётся ко дну, дать остыть.



Остывшую рыбу нарезать и подать. Употреблять в холодном виде. Я не сторонник украшения рыбы нанесением соусной сетки на кожу и маскировки рыбины в зелени салата до неузнаваемости. В связи с этим, не срезал плавники. В глаза вставьте замороженные ягодки.

Картина дня

наверх