На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Чудо-ножка "Aнтикризисная"

image (487x383, 139Kb)

Пару дней назад увидела на поваренке интересную идею со свиной ножкой. Рецепт простой ,незатейливый ,  и повар рассказал  о множестве нюансов, которые описал  честно! так что я не буду сама заморачиваться с описанием.

Ингредиенты для «Чудо-ножка "Aнтикризисная"»:

  • Нога (свиная) — 1-2 шт
  • Фарш мясной (на ваше усмотрение)

Рецепт «Чудо-ножка "Aнтикризисная"»:

Чудо-ножка Aнтикризисная фото

Итак, берем красивую свиную ножку, а лучше две. Еще лучше, если они будут подлинее, чем у меня... эээ... В смысле, длинней, чем ножка на фото (можно, я не буду эту ножку сравнивать со своими?). :-)
Берем ножку, зачищаем от щетинки и моем.

Чудо-ножка Aнтикризисная ингредиенты

Дальше делаем финт ушами - снимаем кожу чулком с этой ножки, подрезая от кости (кто уже пытался повторить что-либо из серии Bratских ног, тот поймет, что это немного сложнее), зашиваем дырочки (ножек без надрезов я не нашел)

Чудо-ножка Aнтикризисная Нога

Далее готовим фарш.

Любой - мясной, овощной, грибной, комбинированный, с кашей (у меня это мороженые опята, лук и зелень), и начиняем полученный чулок. Начиняем НЕПЛОТНО, потому что в процессе готовки кожа сожмется и может разорваться (у меня разорвалась). И тоже зашиваем.
Имейте в виду, что кожа - штука прочная, вам поможет наперсток, шило или муж с плоскогубцами.
Далее варим эту ножку в воде или овощном бульоне час-полтора. Если блюдо предполагается на праздничный стол, то можно подрумянить в духовке или вообще запечь, завернув в фольгу или пакет для запекания.

Некоторое количество труда вполне компенсируется необычностью блюда и его дешевизной - у нас на рынке такие ножки стоят 55 рублей за кило, а эта ножка потянула на 30 рублей. Кроме того, оставшийся бульон очень вкусен и может быть использован для дальнейшей готовки. И оставшаяся косточка тоже сгодится на бульон!

Ссылка на рецепт на поваренке 

146248 (299x230, 64Kb)

Картина дня

наверх