На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Как сделать волшебный продукт - отличное масло гхи

Масло Гхи. Фото автора

Масло Гхи. Фото автора

Масло гхи (ги) - это разновидность топлёного масла, которую Аюрведа называет не иначе, как "жидким золотом". А вот что написано о масле гхи в классическом трактате тибетской медицины Чжуд-Ши: "У людей питающихся маслом, силён огонь и внутри у них чисто, силы тела развиты, они бодры, цветом хороши, органы крепки, в старости бодрость сохраняют, доживают до ста лет." Про масло гхи говорят, что это тот случай, когда еда - лекарство.

Согласно Аюрведе, масло гхи является наиболее согревающим веществом из всего обширного арсенала средств традиционной индийской медицины. Считается, что масло гхи повышает способность клеток к регенерации, прекрасно действует на кожу, служит великолепным энхансером (проводником активных компонентов) для бальзамов и кремов. При регулярном употреблении масла гхи человек становится более спокойным, у него улучшается работа печени и желудочно-кишечного тракта. Масло гхи может храниться годами при комнатной температуре, более того, с течением времени его ценность для медицинских целей только возрастает. Служит альтернативой традиционному сливочному маслу и идеально подходит для приготовления пищи, в том числе для жарки.

Это масло всегда есть на моей кухне - оно стоит на рабочем столе, в стеклянной банке. Оно очень вкусное и прекрасно пахнет! Добавляю его в самые разные блюда (каши, запечённый картофель и пр.), если что-то жарю, то жарю именно на нём, поскольку оно не горит, а значит не становится канцерогенным в процессе жарки. Расскажу о том, как я приготавливаю масло гхи на своей плите в хронологическом порядке, буквально с указанием точного времени в комментарии под каждой фотографией.

Технология приготовления

Суть процесса: на совсем маленьком огне нужно топить высококачественное сливочное масло до тех пор, пока из него не выпарится вся вода, а твёрдые частицы молока не выпадут в осадок, чтобы остался практически чистый молочный жир.

Обычно я беру шесть 200-граммовых пачек высококачественного сливочного масла 82,5% жирности (именно такая жирность, не меньше - это обязательное условие), кладу масло в ковшик из нержавеющей стали с толстым дном (толстое дно - это также обязательное условие), ставлю ковшик с маслом на электроплиту и выставляю мощность соответствующей конфорки на минимальный уровень - "1":

Время 12:35. Фото автора

Время 12:35. Фото автора

На такой мощности конфорки масло медленно тает:

Время 12:55. Фото автора

Время 12:55. Фото автора

На поверхности масла образуется белая пена:

Время 13:07. Фото автора

Время 13:07. Фото автора

Пену снимаю чайной ложкой - на мой взгляд, так удобнее. Знаю, что пену можно и не снимать - она впоследствии осядет на дно, но я всегда снимаю, потому что лично мне так проще контролировать процесс:

Время 13:21. Фото автора

Время 13:21. Фото автора

Только что сняла пену, но она продолжает образовываться:

Время 13:21. Фото автора

Время 13:21. Фото автора

Пены становится много, она уплотняется, пора ещё раз её снять:

Время 14:14. Фото автора

Время 14:14. Фото автора

Поверхность масла со снятой пеной:

Время 14:16. Фото автора

Время 14:16. Фото автора

Масло продолжает кипеть, а пена - образовываться. Пора снять пену в третий раз:

Время 15:04. Фото автора

Время 15:04. Фото автора

Поверхность масла со снятой пеной:

Время 15:06. Фото автора

Время 15:06. Фото автора

Пена, снятая с кипящего масла в три приёма на протяжении всего процесса:

Время 15:06. Фото автора

Время 15:06. Фото автора

Масло продолжает кипеть, постепенно становясь прозрачным, выпавший осадок на дне начинает темнеть от нагревания:

Время 15:19. Фото автора

Время 15:19. Фото автора

Готовность я определяю, ориентируясь на прозрачность масла. Кроме того, кипящее масло начинает источать очень приятный аромат с лёгкими ореховыми нотками, осадок на дне становится коричневым от продолжительного нагревания. Скоро пора снимать с конфорки - если передержать, осадок сильно потемнеет и масло будет безнадёжно испорчено подгоревшим осадком:

Время 15:22. Фото автора

Время 15:22. Фото автора

Всё, готово:

Время 15:24. Фото автора

Время 15:24. Фото автора

Теперь масло нужно аккуратно, не торопясь, перелить в чистую и сухую стеклянную банку (банки) через очень мелкоячеистое ситечко. У меня вот такое:

Очень мелкоячеистое ситечко, идеально подходящее для процеживания масла гхи при наполнении банки. Фото автора

Очень мелкоячеистое ситечко, идеально подходящее для процеживания масла гхи при наполнении банки. Фото автора

Если у вас нет ситечка с такими мелкими ячейками, можно усилить имеющееся в вашем арсенале ситечко марлей в 2-3 слоя. Остывает налитое в банку (банки) масло гхи очень долго - несколько часов, крышкой до полного остывания закрывать его не надо.

Остывающее  и остывшее масло Гхи. Фото автора

Остывающее и остывшее масло Гхи. Фото автора

Как видите, на приготовление масла гхи у меня ушло около 3 часов. Я не стояла над ним всё это время, только трижды снимала пену. Самый ответственный момент, как вы поняли, - в конце приготовления, чтобы не дать пригореть осадку. Вот такой коричневый, но не сгоревший осадок остался на дне ковшика после приготовления масла гхи (сразу же заливаю водой и через несколько минут мою металлической мочалкой - отмывается прекрасно):

Осадок на дне ковшика, оставшийся после приготовления масла гхи. Фото автора

Осадок на дне ковшика, оставшийся после приготовления масла гхи. Фото автора

Замечу, что длительность процесса приготовления масла гхи зависит от качества и количества перетапливаемого масла, от ёмкости для перетапливания и от режима нагрева. Например, у моей сестры на газовой плите на приготовление масла гхи из пяти 200-граммовых пачек высококачественного сливочного масла 82,5% жирности уходит ровно 1 час времени.

Сделайте, не пожалеете - действительно, волшебный продукт!

Если информация была вам полезной или просто интересной, дайте, пожалуйста, об этом знать - поставьте лайк. Благодарю!

Картина дня

наверх