На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Снова о курятине: Простейшее рагу много вкуснейшего соуса.

Снова о курятине: Простейшее рагу

Просто, дешево и вкусно! Не верите? А вы сами попробуйте:


Без всяких мер и весов, все на глазок.Курятину порубить произвольно небольшими кусочками прямо вместе с костями (в идеале нужно было бы снять мясо с костей и порезать а из костей сварить бульон )

Лук порезать полукольцами и обжарить на растительном масле.

Жарить на среднем огне до тех пор, пока лук не станет светло-коричневым и хрустящим - вся влага из него должна выпариться. После этого закложить курятину.
Сразу перемешивать не нужно, пусть курочка немного прихватится, тогда уж и перемешаем.
Увеличить огонь до максимума и обжарить курицу до легкой румяности.

Уменьшить огонь, добавить томатную пасту.
Обязательно нужно дать томатной пасте хорошенько пережариться, чтобы облагородить ее аромат, да помешивать постоянно, чтобы не пригорела!

Самое время добавить специи чтобы они немного прогрелись в масле.
Взять  молотый острый перец, лепестки сладкого перца и немного кориандра.
Перемешать, залить горячим бульоном, довести до кипения, выправить на соль/сахар и добавить зеленушку.

Здесь у меня  петрушка, (можно кинзу) фиолетовый базилик и тонко нарезанный чеснок.Перемешать и дать минуту прогреться зелени.
Теперь нужно немного загустить соус, крахмалом - немного холодной воды, разболтать там ложку крахмала и помешивая влить в медленно кипящее рагу.Буквально пара минут и все готово.

Картина дня

наверх