На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Почти куриные шейки (котлеты в куриной шубке)

Танцы от плиты и до компа!!

котлеты  вфаршированные 035 (700x525, 430Kb)

Вообще-то  на сайте, да и в интернете  хватает различных рецептов, непонятно зачем я добавляю свои  такие простецкие ? Многие кулинары такие продукты используют, что средневековые алхимики обзавидовались бы, им было бы  за  счастье, сумей они раздобыть такое. Тут тебе и мраморное мясо, и оливковое масло с трюфелями, и специи, выменять которые можно только у потомков индейцев майя в Андах, на статую Кетцалькоатля «доиспанского» периода. Разве что только вот с семенниками носорога рецепта не видела (однако, это не означает, что его нет).

Ну а мы сегодня с вами попляшем в обратном направлении. Попытаемся на основе сразу ДВУХ национальных кухонь, слепить из «отходов» конфетку! Вот только не надо сразу обвинять меня в приверженности к фьюжну, типа скрещивание различных систем питания нежизнеспособно, мутации вообще редко к чему хорошему приводят, мулы и волко-лисы потомства не дают, ну и т.д. Да и по барабану!За наводку в оформлении котлет выражаю глубочайшую благодарность Ирочке Осиповой !!!

Две совершенно разные кухни мира, а именно Еврейская и Татарская (какая между ними связь, кто скажет?) имеют в арсенале своем практически одинаковое блюдо, несколько различающееся только составом начинки да технологией приготовления. И блюдо это – фаршированные куриные шкурки с тушки, (гусиные как вариант) шейки!

На идише сие чудо национальной еврейской кулинарии именуется «Хелзль» (семиты, поправьте, если что не так и таки дайте уже мине название на иврите, для полноты картины, шоб я так жыл).По татарски, не сломайте язык православные, это блюдо называется: «Тутырган муен»!В татарском варианте, который, на мой взгляд, более креативен, шейки традиционно начиняются мясом любого вида (кроме свинины, опять же - халяль никто не отменял), тушатся, а затем запекаются или обжариваются до золотистой корочки. (Татары, либо знатоки татарской кухни – ваша очередь поправить, если что-то не так).

Собственно, с чего я так отвлеклась  то? Пообещала читателям «из отходов конфету» а сама философствовать расселась. Бодренько встали и пошли на рынок, где и закупаем: куриные, шейки или шкурки. И вот не нужно на рынке стеснятся, говорить что типа, кошке покупаем. Так и говорим – кожа с тушек! Для рецепта. А то раз кошке, так накидают неугодных обрезков, мучайтесь с ними потом. Очищаем куриные шкурки от лишнего жира, на серединку кладем фарш.Завтра выложу шейки именно с хейзлем, манкой ,мукой сердечками,печенками .Все чин чинарем !!!Ждите ))

Фарш готовим из равных частей говядины,и птицы. добавляем спассерованный лук ,соль ,перец по вкусу. 

Концы шкурок закалываем деревянными шпажками (как вариант – зубочистками).

котлеты  вфаршированные 014 (700x525, 370Kb)фаршированна (700x629, 444Kb)

Обвязываем нитками придавая шейкам, красивую форму «Цветика – семицветика». Придавливаем разделочной доской ,для придания плоской формы, а далее обжариваем на сливочном масле до румяной корочки.

котлеты  вфаршированные 016 (700x525, 359Kb)котлеты  вфаршированные 020 (700x525, 400Kb)

Затем перекладываем в  подходящую посуду, заливаем бульоном, добавив в бульон лук и по желанию морковь. Не забываем присолить бульон, а иначе он всю соль из шеек вытянет.Тушим в сковороде на плите минут 20.

Потушенные шейки отправляем в духовку, разогретую до 250 градусов, и запекаем минут 12-15 пока куриная кожа не зазолотиться. Вытаскиваем из духовки,снимаем нитки, и все наши шейки готовы.

Что сказать о вкусе? Вкусно друзья, вкусно! Не зря татары с евреями друг у дружки этот рецепт перенимали. Я думаю, такое и русский съест, невзирая на то что «неправославное» блюдо.

котлеты  вфаршированные 036 (700x525, 425Kb)
котлеты  вфаршированные 041 (480x311, 238Kb)

Картина дня

наверх