На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Капуста Провансаль скороспелая

          

 Конечно, «правильную» Провансаль делают из свежей капустой. Но у меня уже много лет пользуется большой популярностью такой вот скороспелый рецепт из квашеной капусты, которым я хочу поделиться.

            Помнится, еще в 80-х продавалась в магазинах весьма «условносъедобная» квашеная капуста, и что б ее как-то облагородить и превратить в «съедобную», приходилось идти на разные ухищрения. Так и появилась эта капуста, ставшая со временем одним из моих фирменных блюд.

 

            Капусту я сама не квашу, т.к. хранить ее негде. Покупаю на рынке. Беру с собой ведерко, что б и рассолу прихватить.

Вот как начинаю писать рецепт, сразу сталкиваюсь с проблемой – чего и сколько класть, т.к. обычно все делаю «на глаз». Ну, зато вот объем мисочек померила, которым пользуюсь не помню уж сколько лет. Оказалось – 800 мл.

            Итак, на миску (800 мл) отжатой от рассола квашеной капусты приблизительно столько же по объему разных фруктов и ягод.

 

            В дело идет все, что найдется. Яблочко, лучше антоновку, обязательно, а остальное – по желанию и возможности. У меня сейчас:

1 яблоко, порезанное тонкими  ломтиками;

2 крупные сливы, разрезанные на 8 частей;

горсть клюквы;

горсть мороженной вишни без косточек;

пара горстей винограда киш-миш. Больше люблю крупный виноград, который надо разрезать на половинки и удалить косточки. Но сейчас какой уж есть.

            В миску укладываем слоями: капуста, фрукты-ягоды, капуста и т.д. верхний слой – капуста.

 

      \

     Готовим рассол:

            1 стакан (200 мл) капустного сока, 1 стакан (200 мл) белого сухого вина, 1-2 ст. ложки сахара, 100 мл растительного масла. Про сахар скажу, что тут, как и с солью, лучше недосластить, чем пересластить. Так что если капуста не кислая, а фрукты-ягоды сладкие, то 1 ст. ложки достаточно.

            Капустный сок, вино и сахар нагреваем до кипения, помешивая, что б сахар растворился. Как только закипит, вливаем масло, размешиваем, не снимая с огня, и кипящим рассолом заливаем капусту.

            Закрываем тарелкой, кладем небольшой груз, но что б рассол выделился, и оставляем на 8-10 часов мариноваться. Ну, вот и всё, капуста готова!

 

            Можно убирать в холодильник. Но такая капуста долго не хранится. Сколько – не знаю, у нас за 2-3 дня съедается. Но, думаю, неделю простоит точно.

 

           

            ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх