На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Кефта тажин (Kefta Mkaouara)

image (580x406, 365Kb)

Одно из главных блюд марокканской кухни.Хотя блюдо очень похоже на Шакшуку.

Кюфты: Фарш бараний -700г, лук репчатый -1шт, зелень - 1 пучок,имбирь молотый -1 ч.л , соль,перец черный молотый, перец чили,по вкусу.Паприка -1 ч.л.зира - 1чл, корица молотая -1чл, масло растительное -4стл.

Для соуса -лук репчатый -2шт, мало растительное -2стл, чеснок -2зубка,помидоры -2шт, сахар -2чл,соль ,перец ,по вкусу.Чили 1/2 стручка.

Для подачи : зелень, кинза,яйца куриные -3шт.

  • Луковицу и петрушку мелко нарезать. Смешать все ингредиенты для кюфты кроме растительного масла и тщательно вымесить фарш. Зиру в фарш класть молотую.Скатать из фарша маленькие тефтельки, не более 3 см в диаметре.
  • Обжарить тефтельки со всех сторон до румяности на масле партиями. Отложить в отдельную посуду, оставляя масло в сковороде. Накрыть, чтобы не остывали.

Разогреть масло в тажине и приготовить в нем соус:

image (700x646, 460Kb)

  • Обжарить мелко нарезанный лук до мягкости. Добавить раздавленный чеснок, мелко нарубленные и очищенные от кожицы помидоры, сахар, соль и мелко нарубленный чили. Тушить под крышкой 20 минут до некоторого загустевания. С помидорами такая история: если нет спелых, ароматных, сладких узбекских или азербайджанских, используйте консервированные итальянские. Я здесь готовлю с консервированными.
  • Добавить в тажин мелко нарезанную зелень петрушки и кинзы, тефтельки, аккуратно перемешать, чтобы покрыть их соусом. Тушить под крышкой 5 мин.
  • Разбить яйца, сохранив желток, поверх соуса. Накрыть крышкой и тушить недолго, пока белок не схватится, а желток останется жидким.
  • Подать с мягким хлебом, лепешками.

Картина дня

наверх