На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Ароматные рулетики из седла кролика

Первое блюдо с быстрым рагу из кролика и два вторых из того же кролика. Возможно ли?! Тосканская кулинарка продолжает раскладывать пасьянс из кроличьей тушки. Ароматные рулетики из седла кролика, а заодно и целые индийские поросята.
DSC_2302.JPG

Чтобы было более понятно, какую часть кроличьей тушки я использовала для рагу, найдите на схеме отрубов кроличьей тушки части под номерами 1 (шея), 2 (передняя конечность), 3 ( карре).
Сегодняшний рецепт рулетиков готовится из частей по номерами 4 (седло) и 5 (брюшина).
Cattura.PNG
Привычный нам термин "рулетики" в ниже цитируемом блюде тосканцы заменяют на "узелки", как наиболее подходящие по размеру для тех небольших 8-ми частей, на которые делится седло кролика вместе с брюшиной.
Мясо каждого кусочка ароматизируется букетиком из свежих веточек розмарина, шалфея и тимьяна. Кроличье мясо, имеющее собственный нейтральный вкус_ т.е. практическое отсутствие вкуса, с благодарностью впитывает ароматы.
На этот счет будет интересна информация о том, что опытные хозяйки, планирующие блюдо из кролика, загодя переводят жертву из тесной клетки в более просторное помещение на чистую солому и кормят кролика лишь сеном с выраженным луговым ароматом, например, клеверным. Кролик освобождается от запаха стойла ( именно этот неприятный душок отталкивает многих от употребления кроличьего мяса) и его мясо насыщается тонким ароматом трав.


Ароматные рулетики/ Nodini di coniglio allе еrbe aromatiche

Ингредиенты: седло кролика вместе с брюшиной, веточки свежего тимьяна, шалфея и розмарина, пара ложек оливкового масла, соль, перец

Седло кролика вместе с брюшиной разрезать на 8 частей, посолить и поперчить.

На каждый кусочек положить букетик из ароматных трав.

DSC_2211.JPG
Полоски брюшины обмотать вокруг кусочка седла, чтобы букетик оказался внутри.
DSC_2224.JPG
Рулетики положить на сковороду той стороной, где находится кончик полоски брюшины, чтобы он сразу прижарился. Обжарить на масле на интенсивном огне.
DSC_2234.JPG
Затем добавить немного белого сухого вина или просто воды и потушить под крышкой буквально несколько минут до готовности.
DSC_2257.JPG
Мясо кролика получается мягким и не пересушенным, а также очень ароматным, благодаря использованным травам.
Подавать вместе с блюдом, приготовленном из мяса задних конечностей кролика, потушенного с сезонными овощами. У меня уже есть в журнале несколько рецептов, поэтому я просто даю ссылку на самый подходящий с болгарским перцем.
DSC_2294.JPG
В комментах к прошлому посту зашел разговор об использовании в пищу животных, которых принято считать домашними любимцами, в частности, собак и кошек. Мне бы не хотелось сейчас останавливаться именно на этих животных, т.к. разговор идет о кроликах.
В некоторых странах, в частности, в Великобритании и в США, население считает кроликов домашними любимцами наравне с собаками и кошками. Поэтому публикация рецептов с использованием мяса кроликов может вызвать у читателей из этих стран такие же отрицательные эмоции, как у меня таковые провоцируют новости из Китая о фестивалях собачьего мяса.
Вопросы довольно сложные, чтобы одной фразой расписать, на чьей стороне правда. Хотя я примерно знаю, где та правда: она состоит в том, насколько гуманно убиваются те или иные животные в целях использования их мяса. Там, где в качестве соуса к блюду используется садизм и ненужная жестокость в отношении животных, правды никогда не будет с той стороны,не смотря на любые доводы о голоде,боге или того хуже,гастрономической культуре.
Чисто по-человечески, вряд ли стоит предлагать англичанину или американцу блюдо из кролика.
Мне сразу вспомнилось, как в далеком 2001 году, когда в Генуе должен был проходить G8, в новостях сокрушались над этичной проблемой невозможности приготовить для гостей два блюда, типичных для кухни Лигурии: кролика по-лигурийски и песто по-генуэзски. Проблема с кроликом, надеюсь понятна, а о проблеме с песто расскажу как-нить потом... Дискутируя над вопросом гастрономической этики, никто еще не предполагал, какое "горяченькое" приготовила Генуя саммиту...
Чтобы не вставать два раза, присовокуплю к поднятому вопросу об этике еще один "кроличий".
Scavi Rocca Paestum 002.JPG
Это фотография сделана в Южной Италии. Это задний двор крестьянского двора, на котором содержится животные, представляющие собой источник белого мяса-неотъемлемой части средиземноморской диеты.
Среди кур и кроликов бегает целое стадо морских свинок. Да, да. да! Эти милые зверушки, доставляющие столько радости детям, употребляются в пищу.
Морские свинки были завезены на полуостров вскоре после открытия Америки. Называли их индийскими кроликами. В Южной Италии термин "кролик" так и закрепилось за этими животными, хотя в Италии принято название, схожее с нашим, индийский поросенок)))
Не скажу, что их мясо едят в каждом южноитальянском доме, но мясо считается очень питательным для детей и больных. И.. вряд ли его предложат гостям за столом: все-таки большинство итальянцев рассматривает этих грызунов в качестве домашних любимцев.
Хотела еще про Марию, но в другой раз! Еще будет возможность, т.к. она мне подкинула очередной роскошный рецепт из кролика, но уже осенний, т.к. он с яблоками)))

Картина дня

наверх