На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

СЫР ДОМАШНИЙ – МОЙ ПЕРВЫЙ ОПЫТ

 

Сыр домашний – мой первый опыт

 Здравствуйте всем! Недавно ОКСАНА рассказала и показала нам, как ее мама печет хлеб: (http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43623639453/Mamin-hle......) Меня сразу заинтриговала идея испечь хлеб на сыворотке. А ведь для этого сыворотку надо получить! Но раз уж мне чего приспичит, я не успокоюсь, пока не сделаю. Поэтому решила сделать творог. Потом по здравым размышлениям пришла к выводу, что лучше сделаю-ка я сыр. Эгоизм мой забастовал – творог я не ем, а сыр – совсем другое дело! Посмотрела рецепты и у нас на сайте, и вообще в тырнете – в голове «смешались в кучу кони, люди…» Посему решила делать просто «по наитию». Это когда я представляю себе, что должно получиться «на выходе», а потому как-то больше интуитивно действую. Результат же в большинстве случаев оказывается положительным. Так и в это раз. Сыром я осталась довольна настолько, что буквально через 3 дня повторила свой рецепт в точности. Неделя была на гостей «тяжелая»: воскресенье – гости, понедельник – выходной, вторник – гости, среда – гости, четверг – выходной, пятница – гости. И абсолютно все гости были от сыра в восторге! Хлеб я тоже, конечно же испекла, и даже 3 раза за неделю! Но начну с сыра, так как главный ингредиент в моем хлебе будет сыворотка. А ее надо ж где-то взять. Да и за сыр мне не стыдно.

Вот такой набор продуктов у меня получился:

Кефир 3,5% – 1 литр

Молоко 3,8% - 750 мл

Масло сливочное 82% - 100 г

Соль – 1 ч. л. с небольшой горкой

Чеснок – 1 крупный зубчик

Укроп – маленький пучок

Для створаживания годится только молоко со сроком хранения не более 5 суток. Кефир тоже взяла «пятидневный».

 

Сыр домашний – мой первый опыт

 Подарили мне мультиварку, чтобы я благоверному кашу варила. Маленькую, на 2 литра. Кашу варить очень удобно, и благоверный страшно доволен, а то закормила его, бедного, кашами из хлопьев «не требующих варки». А по-другому кашу варить я не умею и учиться не хочу. А вот в мульте проблем нет – побросал всё туда, включил и забыл – сама сварится. Решила воспользоваться мультей и для приготовления творога. Залила кефир, молоко, поставила режим «Молочная каша» и таймер на 40 минут.

Сыр домашний – мой первый опыт

 Готово!

Сыр домашний – мой первый опыт

 Конечно, можно и без мульти обойтись. Раньше делала творог в молоковарке – это такая кастрюля с двойными дном и стенками: наливаешь туда воду и на плиту, пока не створожится. Получается, как на водяной бане.

Творог откинула на марлю в 4 слоя. Естественно, цель свою – сыворотку – старательно собрала.

Сыр домашний – мой первый опыт

 Когда творог почти остыл, но еще был теплый, переложила его в миску, добавила размягченное при комнатной температуре сливочное масло, растерла вилкой.

Сыр домашний – мой первый опыт

 Добавил соль – чайную ложку с маленькой горкой. Вот как на фото.

Сыр домашний – мой первый опыт

 Чеснок у меня очень едучий (летом из Беларуси привезла, и уже заканчивается, увы!). Поэтому взяла один крупный зубчик. Укропа – несколько веточек.

Сыр домашний – мой первый опыт

 Чеснок натерла на средней терке. Укроп мелко порубила.

Сыр домашний – мой первый опыт

 Всё тщательно перемешала, растирая вилкой. Переложила опять в марлю в 4 слоя.

Сыр домашний – мой первый опыт

 Завязала – это мой первый сыр. Оказалось, что зря – «дно» неровное получилось. Поэтому, когда делала второй сыр, уже просто сложила марлю – получилось лучше. Но фото есть только вот это.

Сыр домашний – мой первый опыт

 Дождалась, когда творог остынет до комнатной температуры, и тогда поставила на него гнёт – 2-литровую кастрюлю с водой. Оставила на подоконнике на ночь. В итоге получилось у меня 440 г сыра.

Сыр домашний – мой первый опыт

 Сыр этот полежал еще сутки в холодильнике – просто так, без пакета, в марле на тарелочке – подсох немного. Теперь можно есть!

Сыр домашний – мой первый опыт

 Это первый сыр. Вкусный, но не очень ровно резался.

Сыр домашний – мой первый опыт

 Второй сыр делала точно также. Но получился лучше – более однородной консистенции, и резался ровнее. Почему – не знаю. Может быть, я его более тщательно растирала?

Сыр домашний – мой первый опыт

 Вот такой «первый блин» - вроде бы не комом. Все довольны! На будущее есть и другие планы – хочу и с тмином сделать, и со сладким перцем. Нарыла рецепт сыра, когда молоко заквашивается сывороткой от предыдущего сыра – тоже интересно и сыворотка в дело идет! Так что планов – громадьё!

А про хлебушек расскажу в следующей теме.

Сыр домашний – мой первый опыт

  ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх