На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Буженина южнорусская "ПОЛНАЯ"

Я понимаю, дорогие мои, что вас удивить сложно, но я попробую. Рецепт вкуснейшего блюда был записан мной в селе под Волгоградом, на свадьбе дочери подруги. Совершенно городские, да ещё и стажировавшиеся в Европе, жених и невеста пришли в полный восторг от маминой задумки - организовать настоящую старинную русскую свадьбу, а иностранные родственники жениха категорически отказывались вставать из-за стола, пока там останется хоть один кусочек. Они стонали, смеялись, держались за животы, но ели и ели. И, действительно, готовить так, как умеют наши бабушки, наши женщины - мало какому шеф-повару под силу.

Несколько рецептов утащила в копилочку и я. В частности, рецепт "Полной" праздничной буженины.

Сразу скажу, что дома я рецепт переработала, так как в исходном виде блюдо было всё-таки тяжеловато. Хотелось чуть большей лёгкости.

- филе свинины – 1 кг
– филе говядины – 1 кг
– морковь – 2 шт.
– сладкий перец – 1 шт.
– чеснок – 1 головка
– приправа для мяса (лучше всего сухая аджика) - 1 ч.л.
– соевый соус - 2-3 ст.л. (чтобы меньше соли использовать и вкус усилить)
– оливковое масло – 5-6 ст. ложек
– тимьян - щепотка
– розмарин -щепотка
– мускатный орех - 1.ч. л. молотого сухого
– соль
– перец

Говяжье и свиное филе нарезаем кусками размером около 10 х 7 см. Мясо должно быть не слишком постным. Маринуем мясо в соевом соусе и пряных приправах в течение 12 часов (ночь).

На следующий день острым тонким ножом делаем в мясе глубокие надрезы, заполняя их кусочками моркови, чеснока и перца. Обжарить на очень сильном огне на масле мясо со всех сторон до появления коричневатой плотной корочки.

Натираем обжаренные куски мяса крупной каменной солью, специями и укладываем в гусятницу (или другую толстостенную посуду) на ошпаренные кипятком еловые ветки. Заливаем водой так, чтобы мясо было покрыто на треть. Сбрызгиваем оливковым маслом (в оригинале - душистым постным, но для меня этот дух в блюде лишний). Ставим на 2 часа в духовку. Периодически поливаем мясо жидкостью, в которой оно запекается. Достаём буженину из духовки, остужаем, очищаем от еловых веток и нарезаем тонкими пластинами.

Из опыта: Подбирайте кол-во мяса и посуду так, чтобы толстая крышка с трудом придавливала мясо, чтобы не было пустот. Если всё-таки утятница большая, а мяса мало, придавите его под крышкой булыжничком, обёрнутым в фольгу. Мясные соки говядины и свинины должны смешаться!!!!

Деликатесный вкус я вам обещаю!

Картина дня

наверх