На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • ssvitlanamelnik
    приготовить розу без огня (варить не нужно)https://rosescrimeasite.wordpress.com/2024/04/05/%d0%b3%d1%83%d0%bb%d0%ba%...Гюльбешекер
  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...

Сырная рыбка с овощами

Очень вкусно, просто и вместе с тем не тривиально...
рыба в сырной панировке

Рыба в сырной панировке на овощной подушке.

Рыба - это вкусно, рыба - это полезно, рыбу нужно кушать часто и по многу, поскольку является она источником всякого фосфора и других полезных химических элементов из таблицы великого ученого нашего Дмитрия Ивановича Менделеева!
Не зря, ох не зря в Советском Союзе в принудительном порядке был введен рыбный день во всех предприятиях общественного питания - заботилось советское правителььство о своих гражданах, шибко заботилось в меру своих сил и интеллектуальных способностей ;).
Только вот беда, не полюбил неблагодарный народ благое начинание правительства своего, так и норовил в массе своей в четверг из дома еду принести, чтоб в столовую не ходить, высмеивал всячески "страшные четверги" и даже обидную для всех рыб пословицу придумал, мол "лучшая рыба - это колбаса"!
Долго ломали голову советские диетологи, отчего же такая несправидливость творится в народных массах по отношению к их начинанию славному, да так и не придумали ничего. Так и канул в лету всеобщий рыбный день уже к середине восьмидесятых, и только нам теперь с высоты прожитых лет и сменившихся эпох ясно видна первопричина лежащая в основе этой во истину эпохальной трагедии...
Вот она:
Если взять филе трески и сорок минут кипятить его в подсоленной воде, после чего выловить, положить на тарелку и плюхнуть рядом шлепок жидкого синюшного пюре с комками, слегка правда сдобренного сливочным маслом, то нормальный человек, возможно и съест это разок, в качестве эксперимента... Но делать этот эксперимент традицией, это вряд ли.., вряд ли...
Ну, я думаю вы уже поняли к чему это я?
Разнообразие господа!
Разнообразие - вот ключ к здоровому и вкусному питанию. И никаких трагедий!
Вот именно поэтому мы с вами не будем сегодня обваливать рыбу в муке и подавать с картошкой, нет, мы возьмем...
- Филе морской рыбы (у меня тилапия, но подойдет любая где костей поменьше).
- Лук.
- Морковь.
- Сладкий перец.
- Помидоры.
- Замороженный батон.
- Пара яиц.
- Сыр сулугуни (или любой другой любимый вами сыр).
- Укроп и петрушка для украшения.
- Специи: Сушеный укроп, черный перец, сухой зеленый базилик, молотый имбирь, и майоран (все по вкусу, только имбиря и майорана - самую малость).

телапия с овощами

В первую очередь нужно смешать сухие специи с солью и присолить этим делом рыбку. Это сделает ее более плотной, чтобы не вздумала она потом развалиться на сковороде когда мы ее переворачивать будем, ну и просолится она, промаринуется в специях - вкуснее будет. Пусть полежит минут хоть десять.
Теперь готовим панировку.
Тут все просто, уже знакомый вам замороженный белый хлеб трем на терке и столько же по весу трем на той же терке сыра сулугуни. Хорошенько перемешиваем. Можно добавить щепотку куркумы для цвета.
Тут дело такое - я люблю сулугуни, я беру сулугуни. Вы любите чеддер например, берите чеддер (если знаете где его теперь взять!). Ну и понятное дело, от сыра очень вкус готового блюда зависит.
сыоная панировка

Разболтаем яйцо в глубокой тарелке, можно добавить немного соли и специй, но не обязательно. Обмакиваем филе в яйцо, обваливаем в панировке и повторяем эту нехитрую операцию два раза - нужно чтобы рыбешка в плотной такой шубке получилась.

тилапия в сыре

Отложим в сторонку и займемся пока гарниром.
Возьмем приблизительно поровну лука, моркови и сладкого перца, и порежем тонкой соломкой. Так тонко, как только возможно, если есть хорошая овощерезка, смело пользуйтесь ей!
А помидоров возьмем в половину меньше чем других овощей, сделаем из них пюре и обязательно протрем через мелкое сито. Не нужны нам кусочки кожицы и семечки в этом блюде.
Идея состоит в том, чтобы овощи не превратились в кашу.
Они должны быть мягкими, но не то, что называется "рагу".
Они должны каждый сохранить свой собственный вкус и текстуру, но при этом поделиться своим ароматом с маслом в котором мы будем их обжаривать.
А томатное пюре будет все это объединять, превращать наш гарнир в единое целое.
Поступаем так:
Наливаем в сковороду примерно на палец масла и разогреваем его до 170 - 190 градусов на огне чуть выше среднего.
Нет термометра - плохо, но я уже писал, деревянная лопатка или зубочистка вам поможет, опускаете ее в масло и если вокруг нее масло начинает кипеть, то температура та что надо.
Первым в разогретое масло закладываем лук.лук
Обжариваем его буквально минуты две постоянно помешивая и закладываем морковь.

морковь

Морковка, она под воздействием высокой температуры, в определенный момент немного меняет свой цвет. Не сильно, а так, просто чуть-чуть теряет насыщенность. Это связано очевидно с тем, что часть кератина уходит в масло.
Вот до тех пор, пока морковная соломка слегка не посветлеет и обжариваем морковь вместе с луком опять же все время помешиваем, после чего закладываем перец.

перец

Все вместе обжариваем еще минуты две и вливаем томатное пюре.
Обращаю ваше внимание на то, что все это время нагрев уменьшать нельзя. Нам не надо, чтобы овощи дали сок, нам нужно чтобы они поделились с маслом своими ароматами, поэтому масло должно оставаться горячим, а овощи нужно постоянно помешивать чтобы не подгорели.

томатное пюре

Пюре из свежих помидоров довольно жидкое и нам нужно дождаться пока из него выпарится лишняя влага. Этого времени как раз хватит, чтобы овощи дошли до нужной кондиции. В конце этой процедуры нужно довести гарнир до вкуса солью и сахаром, кислоты вполне достаточно дадут помидоры, а вот специй я вообще никаких не добавлял сюда - пусть овощи сохранят свой естественный вкус и аромат.

овощной гарнир
Когда томатное пюре достаточно загустеет, масло естественным образом отслоится и это правильно. Этого нам и надо. Это и будет сигналом готовности гарнира.
Настал черед рыбы.
для обжарки рыбы сольем отслоившееся масло с гарнира и если нужно дольем немного свежего - до половины толщины подготовленной рыбы должен слой масла доходить.
Разогреем масло на среднем огне и будем обжаривать рыбу приблизительно по три минуты с каждой стороны (зависит от сорта рыбы и от толщины ее конечно).
Тут такое правило - нужно периодически, очень аккуратно пробовать можно ли уже переворачивать рыбу. Дело в том, что в самом начале обжарки сырная панировка неизбежно прилипнет к сковороде и если попытаться перевернуть рыбу раньше времени, вся панировка останется на дне сковороды. Не нужно торопиться, через некоторое время, когда панировка обжарится до "правильного" состояния, она совершенно самостоятельно отлипнет от сковородки и перевернуть рыбку не составит никакого труда.

Ну вот собственно и все.
Укладываем рыбу на подушку из овощного гарнира, украшаем свежей зеленью и подаем к столу.
Приятного аппетита!

Картина дня

наверх