На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Плов из девяти перепелок

Всем привет!

014

Суббота, надыбал рецепт необычного плова, намечается день рождения и поэтому готовлю на 15-20 человек. Берем:
1. Рис узбекский -4 кг
2. Морковка двух сортов-8кг
3. Перепелки -9 штук
4. Баранина -5кг
5. Лук -4 больших луковицы
6. Специи только зира, барбарис, перец черный и красный
7. Айва-2 штуки
8. Масло кунжутное, подсолнечное и оливковое
9. Курдюк –шмурдюк -300 грамм
10. Фисташки -150 грамм
11. Водка -250 грамм и не меньше (водка тока повару)
12. Чеснок-8-10 головок
Сначала делаем фарш для перепелок, берем 400 гр. баранины, 100 гр. курдюка, мелко порезанную луковицу, половину айвы и фисташки. Все суем в мясорубку, добавляем соль и яйцо и перемешиваем.
001
Шпигуем фаршем перепелок и бечевкой завязываем им ноги крест накрест, тем самым наглухо закрываем им очко и саму возможность выпадания фарша. Теперь общее фото:
002
Разжигаем казан, перекаливаем 100 гр. кунжутного и по 400 гр. подсолнечного и оливкового масла и обжариваем гр. 200 курдюка. На 4 кг риса это нормально.
003
Теперь наливаем 50гр, перепелок стало очень жалко и меня пробило на лирическую песню из моего детства:

Смахнув слезу начинаю последовательно обжаривать перепелок и баранину.

004
Далее все готовится по обычному сценарию.
005
006
Некоторые авторитетные товарищи такие как Козликов как то поставили мне в упрек что мол нахрена плов из петуха готовлю, надо делать классический с бараниной. Согласен, классика есть классика, но я думаю иногда можно и поэкспериментировать, тем более что рецептов разных пловов великое множество.
Зирвак готовил где-то около часа, перед закладкой риса у меня просто в казане не было места для риса и пришлось вынуть всех перепелок, потом когда плов настаивался я их вернул обратно.

007
008
009
010
Весь процесс растянулся на 4 часа и к концу я совсем выбился из сил , водку я всю выпил а закуси нет, и я решил не дожидаясь гостей съесть одну перепелку. В итоге у меня получился плов из восьми перепелок, потом я съел еще одну и получился плов из семи перепелок.
011
012
013
Больше правда я не ел, мне стало просто стыдно перед гостями. На всю толпу конечно перепелок не хватило, а я всем заявил что так ни одной и не попробовал. Если бы они узнали что я спорол двух птичек в одну харю, все бы закончилось для меня печально. Кстати от птичек ожидал большего, а оказалось жрать то там и нечего, баловство одно . Вот в принципе и все, всем хорошего настроения несмотря на погоду и не жрите много ! А когда все сели за стол перепелок было уже только шесть штук, просто какая-то загадка! Я думаю здесь не обошлось без питомца, больно виноватые у нее глаза.


Печной дух , 30.09.2013

Картина дня

наверх