На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Рождественский лакированный гусь

Источник :Кулинарные рецепты блогеров  Автор: "Kumushka"

 

 

Ингредиенты

 

Гусь свежий 1 шт
Яблоки кисло-сладкие 3 шт
Курага 5 шт
Чернослив 5 шт
Сок яблочный 3 ст.
Уксус яблочный 100 мл
Перец душистый горошек 5 шт
Гвоздика 5 шт
Лавровый лист 3 шт
Сахар коричневый 100 гр
Соль пищевая по вкусу
Тмин 2 ч л
Мед 2 ч л

 

Рождество не обходится без гуся! Предлагаю вам самый вкусный рецепт гуся для праздничного стола.

 

Этап 1.Очень много разных специй..Поэтому я буду писать поэтапно. Первым делом разберемся с гусем. Отрезать шею, фаланги крыльев, попу и сложить вместе с внутренностями в кулечек) -это пригодится на суп. Хорошо промыть гуся, проверить на наличие остатков пера и взвесить. Мой гусь получился ровно 3 кг.

 

 

Этап 2. Теперь приготовим маринад для гуся.Соединим в кастрюле уксус, яблочный сок, сахар, чуть соли, душистый перец, гвоздику и лавровый лист. Все это прокипятим - пробуем на вкус  - должно быть кисло-сладко. Добавим чего не хватает для выравнивания вкуса. Затем остудим и добавим 3 стакана холодной воды. Засунем в кастрюлю гуся. Теперь он будет мариноваться в холодильнике. Если он влезает не полностью, переверните его во время маринования.

Я мариновала трое суток и три раза переворачивала. Минимум сутки маринуется гусь.
Затем гуся вытащить из маринада и обсушить салфеткой.

 

 

Этап 3.Яблоки нарезать на кубики и смешать с курагой и черносливом. Отдельно в ступке измельчить тмин, перец горошком (5 штук) и соль. Гуся смазать оливковым маслом. Вовнутрь неплотно натолкать нарезанные яблоки с курагой и черносливом. Дырочку зашить или заколоть металлической шпажкой. 

 

 

Этап 4.Затем натереть гуся сверху и снизу смесью из ступки. Запаковать гуся в фольгу так, чтобы в последствие не вытекал жир.

Ставим гуся в разогретую до 200 гр духовку на 2,5 часа. Можно на это время забыть про гуся. Запомните - гусь печется по времени из рассчета его веса. На 1 кг веса уходит 1 час времени.

 

 

Этап 5.Через 2,5 часа гуся вытащить и аккуратно развернуть фольгу.

Очень много жира будет. Жир сливаем в посуду. Часть жира смешиваем с 2 ч. л. мёда. Смазываем этим гуся и возвращаем в духовку. Температуру уменьшить до 180 гр. Каждые 10 минут в течение получаса смазывать гуся жиром с мёдом. Гусь получиться лакированным.
Вот и все! Гусь готов! Подаем гуся с клюквенным соусом. Это проверенный рецепт - не бойтесь его готовить. Много моих друзей стали готовить гуся именно по этому рецету!

 

 

Автор: "Engy"

 

 

Ингредиенты

 

Гусь свежий 1 шт.
Картофель 1,5 кг
Яблоки Гренни Смит 1,5 кг
Лимон 3 шт.
Соль 3 ст.л.
Черный перец свежемолотый 1 ст л.

 

Какое Рождество без главного блюда? Только главный герой бывает разный! Предлагаю несложный рецепт праздничного гуся!

 

Этап 1.Я купила гуся весом 5,5 киллограмм. Предыстория такова, что найти в Италии гуся весом меньше, чем 10 кг, ну, очень сложно!Так как гусей здесь откармливают для печени, поэтому они такие большие весом. Но мне повезло! Я его обпалила, удалила оставшиеся перышки, почистила и, можно сказать, подготовила гуся для массажа со специями!))

 

 

Этап 2.Разрезала  2  лимона  на 4 части, облила соком лимона внутреннюю часть гуся. Сверху натирала лимоном минут 15, делая массаж  лимонными корочками.)) Перемешала соль и перец, натерла внутри и снаружи, также продолжая делать массаж!))

Яблоки зеленые крепкие ( семиренко или гренни) разрезала на большие части, удаляя серединку. Начинила ими гуся и зашила брюшинку, чтобы яблоки не вывалились.
Делаю все эти процедуры на подносе для запекания, так как сок лимона и соль с перцем потом дают вкус соку и жирку!

 

 

Этап 3.Подготавливаю картофель. Нарезаю его крупными кусками (если картофель мелкий, оставьте его в размере). У меня был картофель для пюре, поэтому он не дал красивую корочку и цвет. Обычно наш российский картофель получается необычайно вкусный и румяный!

 

 

Этап 4.Запекаем гуся при 180 градусов  примерно три часа. Через два часа закладываем картофель. Как только гусь дал жир, обливаем его жиром каждые полчаса.

Примечание: если вес вашего гуся меньше, примерно 3,5 кг, время жарки уменьшаем на час. Иначе вы его пересушите! Соответственно, картофель закладываем раньше.
Вариант жарки картофеля может быть последовательный (это у кого духовка маленькая, и для картофеля просто нет места). В таком случае готовим гуся до готовности, выкладываем его на поднос и закрываем фольгой. Закладываем в жир картофель, во время жарки картофель поворачиваем, чтобы он поджарился со всех сторон.
Гуся можно разрезать на части вместе с костями секатором для птицы, или, как я, срезать тоненькие кусочки с грудинки  прямо на праздничном столе, раздавая кусочки, поливая их сочным гусиным соусом)
Гусиный жир попробовать на соль, если не хватает добавить немного соли и перца и подавать к мясу!

Приятного аппетита!

 

Картина дня

наверх