На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Пять правил хорошего бульона

Два юриста - три мнения. Два диетолога - шесть мнений. Два повара - двенадцать мнений. Все готовят по-разному.

И вкусы у всех разные. Ребята, готовьте так, чтобы именно ВАМ было вкусно! 

Огромное количество людей вообще не имеют представления о варке вкусного бульона для супа или соуса.

Я так же  варила бульон неправильно — так, как меня учили в советском детстве. Час покипел — и, тадам, бульон.

 А потом и я сама прочитала всё возможное из истории европейской и русской кухни.

Итак, первое важное правило: время варки. Это было для меня откровением. Хороший мясной бульон варится от 4 часов. А ещё лучше 6 часов. А совсем хорошо когда он медленно томится 12 часов. Мы варим бульон в среднем 8 часов при медленном кипении. Именно так из костей вываривается всё вкусное и полезное.

Кто из наших хозяек варит кости 6 часов? Почти никто.

Лучший бульон получается из костей. Не из мяса! Мясо срезаем на пироги и вторые блюда. Немного оставляем на кости для супа.

Если кости предварительно обжарить, бульон приобретает тёмный цвет и интересный вкус. Без жарки получается белый бульон.

В бульон для вкуса добавляем всякие коренья. Обязательно так называемую итальянскую «святую троицу»: сельдерей, морковь, лук. И они там вывариваются, отдавая ароматы, витамины и минералы. Для вкуса ещё — серединки от перцев, стебли ароматных трав, хвостики томатов, шелуху от лука.

Овощной бульон ничуть не хуже мясного! Много-много овощей варить не меньше 40 минут. Если такой бульон потом упарить и заморозить в кубиках, его хорошо добавлять в соусы.

Раньше скептически относилась к бульону из моркови. Потом узнала, что в некоторых ресторанах высокого уровня морковь (много) и немного лука с сельдереем вываривают несколько часов, бульон упаривают и такой концентрат добавляют во вторые блюда. Попробовала добавить такой овощной бульон в грибной соус и при варке макарон — очень вкусно!

Попробуйте применить эти советы при варке вторых блюд! Уверена, они и вам по душе придутся.

Картина дня

наверх