На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Рыбные котлеты из трески по -Мексикански .

Танцы от плиты и до компа !!

После того, как на трассе столкнулись фура с рисом и фура с рыбой, жители местного села всю неделю ели роллы.

095 (700x439, 335Kb)

Среди морепродуктов треска — самый доступный. Она стоит дешевле других рыб и является не слишком калорийной и очень полезной. Считается диетической, так как содержит мало жиров и много белка.Рыба треска богата на витамин В12, который оказывает благоприятное воздействие на центральную нервную систему, а также на состояние сердечнососудистой системы.О пользе трески знают и при лечении раковых заболеваний.В ее состав входит витамин D, который влияет на рост костей, поэтому и для растущего детского организма блюда из неё будут очень полезны.Тем, кто хотел бы немного разнообразить семейный обед, рекомендуется приготовить по легкому мексиканскому рецепту сочные и оригинальные, в меру острые котлеты из трески с пряностями.
 
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Влить половину масла в глубокую сковороду, разогревать его пять минут, затем насыпать все молотые пряности, добавить тмин, продолжить процесс жарки при непрерывном помешивании несколько секунд.
2. Теперь необходимо измельчить маленькую луковицу и отправить в сковороду, продолжить процесс жарки ингредиентов на тихом огне примерно полторы минуты.
3. Маленькими кубиками нарезать хлебные ломтики, рыбу, прокрутить эти компоненты через мясорубку, отправить рыбную массу в большую миску и добавить цитрусовый сок, обжаренный лук.
4. Разбить в эту же посуду куриное яйцо, измельчить чеснок и добавить в миску с остальными компонентами, тщательно перемешать рыбную массу и оставить ее на полчаса под крышкой.
Очень мелко порубить чили перец и добавить петрушку, еще раз тщательно перемешать рыбную массу и сформировать из нее  котлетки, со всех сторон обвалять в панировке из пшеничных сухарей
Далее сочные котлеты из трески с пряностями и чили перцем нужно со всех сторон обжарить до средне-золотистого цвета в оставшемся масле, затем подавать с картофельным пюре или солеными огурцами.
091 (393x700, 297Kb)
Ингредиенты :
ломтики пшеничного хлеба без корки - 3 шт 
филе свежей трески - 850 гр
измельченная гвоздика - 3 шт
яйцо - 1 шт
чеснок очищенный по вкусу
маленький стручок свежего чили перца - 1 шт
измельченные семена тмина - 5 гр
лимонный сок - 2 ст.л (28 мл)
оливковое  или растительное масло - 2 ст.л
измельченная корица - 1/2 ч.л
пшеничные сухари - 100 гр
Маленькая луковица -1шт
соль,зелень
096 (700x479, 364Kb)

Соленые огурцы квашеные  с мукой. Не могу не похвастаться этими вкуснейшими огурцами. Вкусные хранятся без проблем ,под пластмассовой крышкой.


_e1S7g2BV1k (469x700, 365Kb)

Картина дня

наверх