На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

"Шорва" суп Афганская кухня

Танцы от плиты и до компа !!!

014 (700x525, 579Kb)

Будем считать, что мы - средне-обеспеченные граждане этой страны, достаточно состоятельные для того,  что бы использовать мясо. Будет вкусно, обещаю!На первое у нас будет шорва. 

Традиционный суп афганской кухни называется шорва и при всей созвучности с названиями первых блюд Ближнего и Среднего Востока (шорба, шорпа, шурпа, чорба) афганский суп отличается и составом и способом приготовления. Сразу оговорюсь, что сами афганцы называют суп "традиционным" и "древним", хотя часть продуктов объективно могла появиться в стране всего пару столетий назад. Впрочем, сейчас сами убедитесь!

Нам понадобятся:

Бараньи рёбрышки – 1 кг,

картофель – 6 шт.,

морковь – 2 шт.,

помидоры – 3 шт.,

лук репчатый – 4 шт.,

чеснок – 7 зубчиков,

вода – 1 л,

кинза – 1 пучок (можно по вкусу заменить петрушкой),

масло растительное – для жарки,

соль, кориандр, черный перец, лавровыйлист – по вкусу.

Первым делом нарезаем кубиками весь лук и и весь чеснок и одновременно (это важно!) обжариваем овощи на масле до золотого цвета.

005 (700x525, 369Kb)

Ребрышки нарезаем поштучно, небрежно обрезаем с них мясо, мясо режем на кубики.

002 (640x480, 271Kb)

Обжариваем в казанке в растительном масле и косточки и мясо одновременно. Масла наливаем минимальное количество, лишь бы было смазано дно и мясо к нему не пристало. Мясо жарим до образования румяной корочки красноватого цвета.

009 (700x525, 605Kb)

Помидоры не чистим, режем небольшими кубиками и выкладываем к мясу, туда же отправляем обжаренные лук с чесноком. Уменьшаем огонь и тушим до тех пор, пока не перестанем замечать в соусе кусочки лука - он должен полностью раствориться.

Только после этого вливаем воду, закрываем казанок крышкой и тушим баранину, минимум, час.

Нарезаем тонкой соломкой морковь, кубиками или брусочками картофель, смешиваем их в миске, перетирая с солью и перцем и выкладываем в суп. Варим 20 минут до полной мягкости.

010 (700x525, 449Kb)

Пробуем, добавляем недостающие специи по вкусу, корректируем по соли-перцу и выключаем огонь. Оставляем суп под крышкой на 30 минут. Посыпаем зеленью и подаём.

016 (640x480, 313Kb)

Если мы готовим шорву на праздник, или если в доме ожидается присутствие постороннего человека (гостя), то добавляем ко всем компонентам на этапе закладки помидоров еще стакан отварной фасоли.

Суп получается очень густым, сытным, наваристым, но с вами рядом на столе всегда может стоять кувшин с очень горячей кипяченой водой - разбавляйте шорву по вкусу.

038 (640x480, 298Kb)

Картина дня

наверх