На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Чайный крем Джефферсона

Танцы от плиты и до компа !!

163 (393x700, 286Kb)

Очень нежный десерт с приятной шелковистой текстурой и деликатным сливочным вкусом.

Ингредиенты для «Чайный крем Джефферсона»:

  • Молоко (цельное, либо 10% сливки) — 600 мл
  • Сахар — 60 г
  • Желатин (в пластинках) — 8 г
  • Чай черный (или 3 пакетика) — 1 ст. л.
  • Соль — 1 щепот.

Количество порций: 4

Молоко (или сливки) вскипятить, всыпать чайные листья и оставить настаиваться 15-20 минут.Для большего удобства можно использовать чайные пакетики.У меня чай гранулированный.

149 (393x700, 234Kb)

Отмерить 8 г желатина, положить его в миску и залить холодной водой.Оставить набухать минут на 8-10.
Если использовать обычный желатин, то его нужно замочить молоком или сливками, взятыми из общего объёма.

В кастрюлю всыпать сахар, 60-70 г, больше не стоит.Молоко с заваркой процедить через сито (или вынуть чайные пакетики) и добавить его к сахару.

152 (393x700, 417Kb)

Набухший желатин аккуратно отжать.Поставить кастрюлю на плиту и прогреть молоко до полного растворения сахара .

Добавить в горячее молоко  желатин.

151 (700x393, 314Kb)

Хорошо перемешать, чтобы весь желатин растворился.

Через мелкое сито процедить молоко в удобную для разливания ёмкость (у меня это большая чашка ).

Разлить молоко по чашкам или формочкам, дать ему остыть до комнатной температуры, а затем убрать в холодильник на несколько часов.

154 (393x700, 333Kb)

155 (700x393, 289Kb)

У десерта красивая гладкая текстура с блестящей поверхностью, которая выглядит почти жидкой и дрожит, если коснуться её ложкой.

160 (500x282, 75Kb)

Подавать десерт нужно обязательно в той посуде, в которой он застывает, т. к. из небольшого количества желатина он получается слишком нежным и форму не держит от слова совсем. Я вынула его из кофейной чашечки, чтобы показать вам это.

Во-первых, его было сложно вынуть, пришлось поддевать края и донышко силиконовой лопаткой (и по ним это видно). А пока я брала фотоаппарат, десерт лопнул под собственной тяжестью и осел.

Я готовила его из молока 3,2%, но несмотря на это, у десерта был приятный сливочный вкус. Угадать чай в нём сложно, его привкус здесь, как я уже писала выше, деликатный. Скорее, это даже послевкусие.
Попробуйте, это вкусно!

Jefferson’s Tea Cream – так называется этот рецепт в оригинале. Он был опубликован в 1994 году в книге «Classic Home Desserts» (автор Richard Sax). Этот чайный крем основан на десерте из Монтичелло – усадьбе президента США Томаса Джефферсона, отсюда и его название. А тот в свою очередь был создан на базе французского рецепта, такая вот кулинарная цепочка 
Для приготовления можно брать не только обычный чёрный чай, но и чай с жасмином, чёрной смородиной или Эрл Грей. Готовьте на здоровье!

Картина дня

наверх