На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Монгольский суп Хуйцаа по принципу солянка с мясом

Танцы от плиты и до компа!!!

Монгольский суп Хуйцаа - "сборная солянка" из всего, что под рукой.

320746_original (601x415, 295Kb)
056 (640x480, 252Kb)

Ароматный, насыщенный  мясным бульоном  суп! Это блюдо относится к монгольской кухне. Почему такой вкусный? Это не те супы которые мы с вами варим,пару кусков мяса и все. И варится он не только задней части или грудинки.Туда закладываются разные части тушки. А готовится он из баранины(из сборного мяса). Здесь у нас в России-это типа как "Солянка". Этот суп полезен для хрящевых соединений. И так приступим!

Ингредиенты:

039 (700x443, 452Kb)

Ребра баранины-300 гр.

Спинная часть-200 гр 

Грудинка-400 гр 

Печень-150 гр

Сердце-150 гр 

Легкие-150 гр 

Язык-150 гр

Жир курдючный-200 гр   С

оль перец по вкусу  

Лук зеленый-4 стебля   

Базилик-1 веточка 

Лук репчатый-1 большой 

Морковь-2 большие.

Способ приготовления:

Нарежем  мясо с косточками или без. Приготовим большую кастрюлю с водой поставим на огонь. Доведем до кипения. Далее забросим мясо, доведем до кипения и убавим на медленный огонь. Добавим соль перец по вкусу.

041 (640x480, 204Kb)

Морковь нарежем полукольцами, лук полукольцами. Варим 2 часа. За пол часа добавляем лук с морковью.

049 (640x480, 248Kb)

Как все приготовилось, нашинкуем лук и базилик. Перед тем как подавать на стол в тарелку добавляем зелень. Приятного аппетита!!!

052 (700x525, 480Kb)

Монгольский общепит

Монголия является отличной страной для мясоедов и чрезвычайно сложной для вегетарианцев. Практически каждое блюдо здесь содержит мясо или продукты животного происхождения. В целом, местная кухня носит исключительно мужской, суровый характер, гармонично продолжая общую неприхотливость монгольского быта. Выбор блюд не отличается разнообразием, а еще недавно, говорят, он был и того меньше. Но, тем не менее, поесть в Монголии можно достаточно сытно, вкусно и дешево.

Как и в России, еда в монгольском общепите делится на первые, вторые и третьи блюда. Порции, как правило, большие, рассчитанные на голодного мужчину. Но в некоторых заведениях можно выбрать между большой порцией (бутэн) и поменьше (хагас).
Названия первых и вторых блюд чаще всего состоят из двух слов. Второе слово обозначает вид еды: "шол" - суп, "хуурга" - второе блюдо. А первое слово указывает на ингредиент, являющийся лейтмотивом блюда, и оканчивается суффиксом "-тей" (или "-той""-тай" и т.д. в зависимости от предшествующей гласной), который по-монгольски означает "с [чем-то]". Например, "ногоотой шол" - суп с овощами, или "будаатай хуурга" - второе блюдо с рисом.
Традиционный монгольский суп - хар шол, что в переводе означает "черный суп". Это темный мясной бульон с нарезанным мясом и жиром. 



Часто встречается модификация с пельменями, называемая банштай хар шол



Помимо этого есть еще несколько разновидностей супов

Гурилтай шол - суп с лапшой.



Ногоотой шол - овощной суп.



Хуйцаа - "сборная солянка" из всего, что под рукой.



Банштай цай - монгольский чай с пельменями. В отличие от русских, монголы привыкли пить чай с молоком, маслом и солью. Поэтому в него вполне можно добавить и пельмени, чтобы получилась полноценная еда.



Второе блюдо по-монгольски называется хуурга. В местных кафе под таким названием подают смесь из мяса, риса, нескольких видов салата или картошки и дополнительного ингредиента, служащего лейтмотивом блюда. Повторюсь, мясо там есть по любому, даже если само блюдо называется, например, "второе с сосисками" - в данном случае сосиски будут лишь добавлены к мясу. Чаще всего используют баранину или мясо яков (которые здесь заменяют коров). Несколько раз я видел домашних свиней, но блюда из свинины мне не попадались. 
Ондогтэй хуурга - второе с яйцом. Курятина в Монголии встречается редко и стоит дорого. Гораздо чаще в кафе подают омлет, который, впрочем, тоже считается своего рода деликатесом. Заметьте, мясо на этом блюде лежит внизу под омлетом.



Чинжуутей хуурга - второе с болгарским перцем.



Гуляш... он и в Монголии гуляш.



Хучмал - слоеная запеканка из картошки и мяса.



Пунтуузтэй хуурга - смесь с прозрачной крахмальной лапшой (фунчозой).



Лапша, приготовленая по-монгольски, называется цуйван. Ее делают вручную. Сначала отдельно готовят лапшу и мясо с овощами, а потом все вместе обжаривают.



Еще одно традиционное местное блюдо - бууз, приготовленная на пару баранина в тесте. 



Хуушуур - обжаренный в масле пирожок с бараниной. Хуушууры могут быть тонкими и широкими, как наши чебуреки, или маленькими и плотными, как обычные пирожки. 



Традиционный монгольский хлеб - мантуу - готовится на пару.



Из напитков чаще всего подают суутэй цай - монгольский чай с молоком, маслом и солью. 



Ну и, конечно, есть всякие липтоны-нескафе и разные прохладительные напитки. Иногда подают недорогой домашний компот (по-монгольски, шуус).

Напоследок, небольшой словарь. О словообразовании названий блюд см. выше.
Мах - мясо
Хонины мах - баранина
Ухрийн мах - говядина
Тахианы мах - курятина
Суул - жир
Ааруул - домашний сыр
Байцаа - капуста
Банш - пельмени
Бин - блинчик
Бооронхий - тефтели
Будаа - рис
Вандуй - горох
Гурил - лапша, макаронные изделия (дословно означает муку)
Далайн байцаа - морская капуста
Зайдас - сосиска
Кимбаб - японские роллы (таки, они и до Монголии добрались!)
Лууван - морковь
Нарийн - нарезанный
Ногоо - овощи
Огурци - огурец
Ондог - яйцо
Пунтууз - прозрачная лапша
Салад - салат
Сонгино - лук
Томс - картошка
Хавирга - ребро
Хачир - квашеная капуста
Хиам - колбаса
Чинжуу - болгарский перец
Шарсан - жареный
Айраг - кумыс
Архи - водка
Суу - молоко
Ус - вода
Цай - чай
Шуус - домашний компот или фабричный сок

Картина дня

наверх