На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Луковый белый соус к тефтелям ...

Спрсила у мужа: "Дорогой, что тебе приготовить на обед?" ... ответ был прост: "Хочу картофельное пюре с тефтелями" ... вот я и напрягла его купить мне продукты для заказанного блюда ... я, конечно шла рядом с ним, но в выбор не вмешивалась, а просто немного направляла ... хи - хи ...

Итак, мои продукты...

Для тефтель:

свино-говяжий фарш 500 гр.

1 яйцо

1 лук репка

мякоть свежего батона

примерно 50 гр. мягкого  сливочного сыра фета

2з. чеснока

соль, молотые перцы по вкусу

Для соуса (я придумала его сама):

лук порей

2 ст. л. муки

30 гр. сливочного масла

200 мл. сметаны

20 - 30 гр. горгонзолы

100 мл. сухого белого вина

200 мл. картофельного отвара (можно заменить бульоном, но, я готовила картофельное пюре, вот и решила отвар использовать для соуса)

немного соли, мускатного ореха и смеси перцев (на кончике ножа можно добавить сухой чеснок ... я изначально его не добавляла, а вот, когда сегодня разогревала соус, немного добавила ... вкус интересен в двух вариантах...)

1. Тефтели: яйцо + лук + мякоть батона + мягкий сливочный сыр фета + соль + чеснок + молотые перцы смешать. Когда масса станет однородной добавить фарш, перемешать его, после взбить руками и отправить в холодильник на 20 мин.

2. Из фарша накотать тефтельки (руки предварительно смазать подсолнечным маслом) и присыпать мукой. Обжарить до готовности все тефтельки.

3. В казанке или посуде с толстым дном приготовить мой соус: обжарить 2 ст. л. муки примерно 2 мин, постоянно помешивая ... после добавить лук порей и все перемешать, чтоб лук "впитал всю муку" ... да, да, именно "впитал" я сама была удивлена ... не перставая переменивать еще обжаривать примерно 1 мин., после добавить, сливочное масло, горгонзолу ... перемешать и потомить пока сыр не растворится, после добавить сметану, вино, картофельный отвар ... перемешать, на минимальном огне не накрывая крышкой уварить соус пока треть жтдкости не испарится. В самом конце добавить мускатный орешек, соль, молотые перцы.

вино ...

картофельный отвар ...

4. Подавать можно с картофельным пюре, а можно с рисом и даже с пастой ... соус меня удивил, вернее я сама себя удивила, придумав такой вот соус ...

Горгонзола, кто не привык к этому сыру, сперва дает настораживающий аромат в сочетании с пореем, но вкус ... получился удивительный ... если не побоитесь, готовьте ...

На утро, оставшиеся тефтели я разогрела с соусом, подавала с черри, которые обжарила и замариновала в бальзамике, каперсами и чипсами из петрушки ... ну и пюрешку разогрела)))

Приятного аппетита и готовьте с любовью!

 

 

Картина дня

наверх