На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Рис с шафраном

Фото: Рис с шафраном

Шафран используют в кулинарии для разных блюд, и три главные его задачи - дать аромат, вкус и замечательный цвет. Это сушеные пестики цветов крокуса, собранные в первый день цветения растения. Потому специя эта достаточно дорогая, но плюсом безусловно является то, что нужно ее совсем немного, меньше грамма.

Сегодня будем готовить двухцветный рис с шафраном и курицей так, как готовят классический азербайджанский плов. Для этого рецепта нужно взять:

- шафран, у меня упаковка с коробочкой, где лежит всего 0,15 грамма

- стакан белого риса типа басмати или жасмин

- немного куриного мяса - тут три ножки без кости

- лук, морковь, чеснок

- растительное масло, соль.

Отличие азербайджанского способа приготовления плова в том, что рис и мясо готовятся и даже подаются отдельно. Начинаем всегда с мяса - его нужно обжарить и затем долго томить с овощами.

Зарумяниваем на сковородке нарезанные кусочки курицы.

Пока она жарится, измельчаем лук, чеснок и морковь.

Добавляем овощи к мясу и продолжаем жарить на сильном огне, посолив и добавив масла.

Когда все зарумянится, добавляем воды или бульона и томим под крышкой на минимальном огне примерно час.

Стакан риса промываем проточной водой и ставим вариться в подсоленной воде. Пропорции рис-вода классичесские, один к двум.

Шафран нужно залить небольшим количеством горячей воды и дать ему постоять минут десять.

Когда рис готов, заливаем в него шафрановую воду так, чтоб половина крупы осталась белой.

Пробуем курицу на вкус - мясо должно быть очень нежным.

Тут нужно заметить, что рис необходимо брать проверенный, который наверняка будет рассыпчатым, иначе идеального двухцветного эффекта может не получиться.

Подаем рис с шафраном и курицей горячим.

Приятного всем аппетита!

Картина дня

наверх