Продолжаю публиковать цикл диетических рецептов, возможно они облегчат кому-то жизнь.
Читайте также:
Диета №5 - Рыбные кнели с овощным рагу
Диета № 5 - Суп-пюре из овощей
Диета № 5 – Галантин праздничный
Разыскивая интересные рецепты блюд из Диеты № 5, наткнулся в одной медицинской книге 1949г. издания, в статье, посвященной моей болячке, упоминание о легком диетическом супе, который показался мне любопытным.
Точного описания приготовления там не было, только схематичное, и краткий состав продуктов без веса.Я решил рискнуть и попробовать приготовить его. Следуя перечню продуктов, я взял:
- корень сельдерея – отрезал половину – грамм 200.
- морковь – 2шт – примерно 200 гр
- сливочное масло – примерно 50гр
- манная крупа – 3 ст. ложки
- кефир 1% (в рецепте упоминалась простокваша) – 1 стакан
- вареное яйцо – ½ шт.
- вода – 1л.
- соль – ½ ч. ложки (в рецепте её нет, но мне показалось, что она должна присутствовать).
В рецепте отрывочно перечислялось что положить, поэтому последовательность я додумал сам.
Итак, корень сельдерея и морковь нарезаем мелкими кубиками.
В сковороду вливаю стакан воды (250 мл) и кладу 25 гр масла.
Следом отправляю нарезанные сельдерей и морковь, которые припускаю до мягкости, и чуть присоливаю ½ ч. ложки морской соли.
Ставим кастрюлю с 750 мл воды на плиту, воду доводим до кипения и перекладываем из сковороды припущенные овощи. Если взять кастрюлю с толстым дном, то в принципе все операции можно делать в ней.
Даем снова закипеть, добавляем остаток сливочного масла (25 гр) и всыпаем в кастрюлю три ложки манной крупы. Варим ровно 7 минут, помешивая ложкой.
Заливаем наш отвар стаканом кефира, даем закипеть и убираем с плиты.
Даем супчику настояться.
В рецепте упоминалось, что добавить вареное яйцо в кастрюлю, но я решил добавить его в тарелку.
Напоминаю, что в острой стадии заболевшему нельзя кушать яичный желток, а только белок.
Себе я бросил небольшой кусочек желтка, т.к. самочувствие вроде налаживается.
Ну что сказать? Суп получился очень сытным и необычным – для меня все же пресноват, но много соли мне сейчас нельзя, а о специях – нужно забыть на пару месяцев.
Приятного аппетита! Будьте здоровы!
Свежие комментарии