На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

ПОХВАСТУШКИ! Соус-варенье с острым перчиком Чили

Здравствуйте всем! Этим рецептом на днях поделилась с нами Любовь Ивановна (Смолька)

http://holomonova.mirtesen.ru/blog/43621249565/Sous--varene,....

 Напомню рецепт.

0,5 кг красных сладких болгарских перцев
0,5 кг кислых яблок (антоновка или гренни смит)
5 острых красных чили
0,5 кг сахара
25 мл белого винного уксуса
половина звёздочки бадьяна
4 горошины душистого перца
15 горошин кориандра

Делала половину нормы – а зря! Съели сразу!

Яблоки брала антоновку. Бадьян не нашла, поэтому вместо него положила гвоздику, да и вообще пряностей положила по полной норме, а не половину.

Далее всё по рецепту.

Яблоки и перцы почистила, порезала, засыпала сахаром на ночь.


Наутро они пустили сок.

 Уваривала около 30 минут, затем «проблендерила», положила специи, уксус и снова поставила уваривать, теперь уже часто помешивая и совсем на слабом огне – на 20 минут (пока варенье не стало подгорать и менять цвет).

 

Далее у Любы написано: «Вылавливаем специи». У меня они вылавливаться не пожелали – слишком много к ложке прилипает такого вкусного варенья, а специи никак не попадаются. Ну и оставила их в варенье. Кстати, и не пожалела. Понятно, что крупная душистая перчина если попадется, то ее можно вытащить или выплюнуть. А вот зернышко кориандра на зуб – такая смакотаааа! И бутончик гвоздички пожевать – так приятно! Короче, так и остались мои пряности в варенье и до следующего дня, и вообще до своего съедения.

 

Ну а на следующий день соус довела до кипени и разложила в мисочку и контейнер.

 

То, что в мисочке, в обед и съели. А вечером пришли гости и съели то, что в контейнере. Причем ели просто так. Попробовала я в обед с карпом, вечером – со стерлядью. Вкус рыбы забивается полностью. А соус-варенье – такая вкуснота, что оторваться невозможно! Острота слегка чувствуется, но уже потом, как послевкусие. В следующий раз попробую побольше острых перцев положить.

 

Любочка, спасибо за такой замечательный рецепт! Буду еще делать! Так вкусно!!!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх