На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

СВИНИНА ПОД МОЛОЧНЫМ СОУСОМ С ЧЕСНОКОМ

Рецептик простой, но может быть он кому-то покажется весьма интересным.

свинина под молочным соусом с чесноком

Собираем исходники. В условиях тотальной нехватки финансов, всё будет очень просто. Мясо свинины, картошка, помидоры, морковка, тимьян, четыре зубчика чеснока, молоко и кошачья мята… А, не,не,не! Кошачья мята это для другого блюда!

Мясо режем на ломти толщиной в сантиметр. Солим, перчим, посыпаем специями. Обжариваем на смеси сливочного и подсолнечного масла.

Пять минут с каждой стороны на маленьком огне под крышкой.
На самом деле, мужики могут дальше не читать. Еда готова. Берите мясо и ешьте. Я истинно считаю, что нет еды лучше, чем просто кусок жареного мяса. Если бы у меня была возможность развести костёр на балконе, то ничего другого я бы не ел. Но поскольку мы пытаемся изобразить из себя высокоразвитых приматов, то продолжаем.

Жареное мясо ныкаем в кастрюльку, но то, что осталось на сковородке ни вкоем случаем не выкидываем! Кидаем туда несколько веток тимьяна, резаную на полоски морковку и четыре зубчика нечищеного чеснока.

Добавляем примерно одну столовую ложку муки, для загустевания соуса

И двести миллилитров молока. Томим минут десять.

Достаём чеснок и, страшно матерясь из-за высокой температуры долек, очищаем эти горячие штучки. Они мягкие, как спелый банан и совсем не вонючие.

Жидкость из сковороды сливаем в маленькую ёмкость, кидаем туда мягкие зубчики чеснока и люто всё взбиваем венчиком. Если у вас есть штоковый миксер, то вам на это понадобиться десять секунд. Я фигачил венчиком минуты три. Это будет осень шикарный соус к мясу и кортошке.

Кстати о картошке. В глубокую кастрюлю наливаем подсолнечное масло. Солим сразу. Если масло уже закипит, то соль вызовет массу брызг. А нам этого не надо. Солим масло сразу и забрасываем туда картофельные чипсы.

Итог!

рецепт свинина под молочным соусом с чесноком

Картина дня

наверх