На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Ризотто по-русски

Почему по-русски? Потому что это традиционное итальянское блюдо, несмотря на сто тысяч миллионов «правильных» рецептов ризотто, делается не из такого риса, а из специальных сортов для ризотто, не с таким маслом, а с оливковым, не с таким сыром, а с пармезаном, и вообще не так, а по-другому. То, что будем готовить сегодня – это российская адаптация ризотто из того, что было в холодильнике без специального похода в магазин за «нужными» продуктами.

Сразу отмечу, что в ризотто добавляют что угодно – салями, мясо, курицу, морепродукты. Комбинируйте как хотите, и что хотите. Тут я просто покажу основные правила для ризотто.

Нам понадобится:

Рис высококрахмальный (я взял кубанский) – четверть стакана
Масло сливочное – 100-130 гр
Масло растительное 2-3 столовые ложки
Лук – треть луковицы
Соль и перец – немного, по вкусу
Салями – около 50 гр
Белое вино – 100 мл
Чеснок – 2 зубчика
Твердый сыр – 50 гр
Куриный или мясной бульон (но лучше куриный) – 0,5 литра

Как готовить:

В сковороде на среднем огне растопить 50 гр сливочного масла, добавить к нему растительное, чтобы сливочное не сгорело, и немного обжарить в нем лук – до начала изменения цвета. Затем всыпать не промытый рис. Это первый базис – рис не мыть. И обжарить его минут пять до побеления, постоянно помешивая. Это второе – ризотто готовится постоянно помешивая, чтобы ни одна рисинка не пригорела.

Лучше делать в сковороде с антипригарным покрытием.

Потом влить вино и дождаться, пока испарятся лишняя влага и спирт. Добавить чеснок. Третье правило – вино обязательно в начале.

А потом понемногу вливать в рис бульон, помешивать, вливать, помешивать. И так минут 15-20. До тех пор, пока не получится почти однородная кашица. Когда жидкость выпарилась, проверьте на соль и перец.

Готовить ризотто скучно, потому что нужно постоянно стоять у плиты.

Когда видите, что финал близок, добавьте мелко порезанную колбасу. А в самом конце растопите еще 100 гр сливочного масла и как бы вбейте его в рис до получения почти однородной массы.

Это четвертое – сливочное масло добавляется обязательно и в конце. Блюдо считается готовым, когда рис сверху превратился в нечто среднее между кремом и желе, а внутри остался чуть твердым. 

Есть ризотто нужно только горячим! Чуть постоит - испортится. Это пятое и последнее :)

При подаче посыпать натертым твердым сыром и можно зеленью. Получается очень вкусно, обязательно попробуйте!

Источник тут

Картина дня

наверх