На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Жареная корюшка .в панировке из ржаной муки

Танцы от плиты и до компа !!

 063 (700x525, 571Kb)
В северной России — корюшка, корюха; на Онежском oзepe также — кереха, в Архангел. губ — корешок... Эта небольшая рыбка, бесспорно, самая популярная в северо-западной России: в Петербурге она потребляется в громадном количестве .В Санкт-Петербурге каждый год проводится праздник, посвященный этой маленькой рыбке, который так и называется «Праздник корюшки».
Живая корюшка очень красива.Спина у нее буровато-зеленая, несколько просвечивающая, так как спинные чешуйки не выложены внутри серебристым пигментом; бока серебристые с голубым отливом сверху и снизу; эта серебристая полоса бывает то шире, то уже, то более или менее блестяща (смотря по местообитанию), начинается от жаберной крышки и, постепенно суживаясь, тянется до основания хвостового плавника; у молодых ее вовсе не бывает.Этот серебристый цвет боков туловища зависит от пигмента, отложенного в самой коже, под чешуями. Брюшная плева тоже серебристая, а на внутренней стороне жаберной крышки находится отложение черного пигмента в виде более или менее густых пятен.Мясо ее очень нежно и вкусно, но имеет специфический запах, похожий на огуречный, который усиливается во время нереста .

051 (700x525, 534Kb)

Я насколько можно старалась не нарушать каноны приготовления,но нет, нет ,да и и добавляла  от себя. Так что ниже каждого канонического действия, буду писать свои непутёвые заметки.
Чистка, пожалуй самое нудное и неприятное занятие, касающееся любой свежей рыбы, но только не корюшки. Каждой рыбке обрезаем голову и очень аккуратно, чтобы не выпала икра, вытягиваем потроха. Все, на этом процесс чистки заканчивается. Если корюшка мелкая, то многие хозяйки ее просто не чистят, а жарят прямо так, с головой.Затем рыбу помыла и просушила на бумажных полотенцах, хотя можно и по старинке на газете.Зачем сушить? Затем, чтобы во время жарки рыбка не разваливалась, а именно жарилась.
Непутёвые заметки: Чистила всю рыбу и большую и маленькую, тем более у меня хороший простой девайс для чистки рыбы,очень удобно.Головы не отрезала,просто выпотрошила,жарила с головой .Икры в рыбе не наблюдала.
 Дальше настала очередь муки и соли.  Показываю на фото,  как раньше я мелкую рыбку, поштучно обваливали в муке и складывали на сковородку.

Нынче делаю всё гораздо  проще — насыпаем муку в полиэтиленовый пакет, добавляем туда же соль и специи. Хорошенько встряхиваем пакет для перемешивания обсыпки.Затем в пакет с мукой кладем рыбу, пару-тройку раз встряхиваем — все, можно жарить.
Непутёвые заметки: Муку взяла ржаную (Рецепт сайт Давай поговорим  от Осиповой Ирины ). Очень понравилось,к рыбе добавилась пикантная ржаная нотка.

053 (700x525, 453Kb)

Затем берем сковороду , разогреваем ее с маслом и укладываем рыбку «валетом» для того, чтобы минут через 10–15 перевернуть сразу всю, а не по одной рыбке.

054 (700x525, 492Kb)

Жарим на полном огне, переворачиваем только один раз!

057 (700x525, 504Kb)

Верите или нет, но в Питере весна не начинается, пока на улицах не начнут продавать корюшку! Рыбка не очень крупная, зато практически без костей и очень вкусная, со своим особенным запахом. А пахнет она, как обычно утверждают ленинградцы, свежими огурцами! Мне все-таки кажется, что на огурцы этот запах не похож, просто пахнет свежей корюшкой на весь Питер каждую весну.
Состав, польза и калорийность корюшки
В мясе корюшки содержится множество полезных для человеческого организма веществ, оно богато витамином РР, такими макроэлементами, как магний, кальций, калий, натрий, фосфор, хлор, а также микроэлементами: железом, хромом, молибденом, фтором, никелем. Калорийность корюшки зависит от времени ее вылова и места обитания и в среднем составляет 100 ккал.Интересно, что врачи советуют для профилактики остеопороза, с целью правильного соотношения в диете фосфора и кальция есть эту мелкую рыбку прямо с костями, тем более что по весне хрустящая жареная корюшка, имеющая нежные косточки может быть очень аппетитной.
Корюшка в кулинарии:Когда корюшка свежая, она обладает специфическим ароматом, напоминающим запах свежих огурцов.Мясо у этой рыбки жирное, поэтому подходит как для жарки, так и для более щадящих методов приготовления. Самым популярным, классическим, простым и самым вкусным способом кулинарной обработки свежей корюшки считается, конечно же, жарка. Ведь для того, чтобы пожарить корюшку достаточно каждую рыбку почистить, удалив внутренности, обвалять в муке и обжарить в масле. Хоть корюшка и покрыта достаточно крупной чешуей, ее очень легко чистить. Эту рыбу также можно коптить, мариновать, запекать, фаршировать, готовить на гриле, тушить в белом вине. Из нее также варят рыбный суп, а в скандинавских странах производят рыбий жир. Из корюшки получаются отличные консервы. Эта рыбка прекрасно хранится в замороженном виде, для чего ее разделывают, моют и хранят в морозильной камере.
В Санкт-Петербурге, к примеру, очень популярна корюшка горячего копчения, которая обладает прекрасными вкусовыми качествами.
В магазинах можно приобрести мороженную, охлажденную, соленую и копченую (копчушку) корюшку.
Очень вкусное и простое блюдо из корюшки


Фото не моё с сайта  Морские рецепты

Рыбку нужно очистить от чешуи и внутренностей, посолить и поперчить. Большую сковороду разогреть и смазать маслом, на ней обжарить корюшку до румяной корочки с двух сторон. Отдельно поджарить репчатый лук. Приготовить омлет и залить им рыбу, посыпанную жареным луком. Это способ приготовления корюшки не только очень быстрый, но и очень вкусный.

Картина дня

наверх