На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Кыстыбай

Танцы от плиты и до компа !!

кыстыбай 030 (700x525, 496Kb)

Все есть у нас на сайте а "Кыстыбая " нет, надо восполнить этот пробел.

Кыстыбый - это национальное татарское блюдо, и каждая татарочка знает, как его приготовить. Кыстыбый представляют собой постные лепeшки с начинкой из картофельного пюре, или пшенной молочной каши, обильно смазанные сливочным маслом. Это очень вкусно и сытно, можно подавать как самостоятельное основное блюдо, и на завтрак хорошо со сладким чаем, и в течении дня, как перекус.

P.S: начинки можно приготовить с вечера, а потом разогреть в микроволновке, это облегчит Вам труд на следующий день.
Что нужно: выход 16 шт.

Тесто: Яйцо - 1 шт.,Масло сливочное (растопленное) - 50 гр.,Молоко - 250 мл.,сахар - 1 ч.л.,Соль - 0,5 ч.л.,Мука - 500 ,Сода пищевая - 0,5 ч.л.Масло сливочное растопленное (для смазывания готовых лепешек) - 70-80 гр.
Начинка: Картофель - 1,5 - 1,8 кг..Молоко - 150-200 мл.,Масло сл. - 50 гр.,Соль, перец черный молотый - по вкусу,Яйцо сырое - 1 шт.
Как делать:
1. Начинка:
Заранее нужно приготовить картофельное пюре.Картофель отварить, воду слить, хорошо помять толкушкой с добавлением горячего молока, растопленного сливочного масла, соли и черного перца.В самом конце я всегда добавляю сырое яйцо, оно придаёт нежность и воздушность картофельному пюре.Кастрюлю с пюре укутать полотенцем, чтобы оно было тёплым, иначе не намажется на лепёшки.


2. Тесто:
В чашку всыпать муку, в середину муки влить тёплое молоко, растопленное тёплое сливочное масло, всыпать соль, сахар, пищевую соду, разбить яйцо и замесить тесто. Тесто должно быть мягким и не липким.Месить тесто надо только руками,иначе тесто забьется и будет очень тугим ,не ужуёшь. Готовое тесто положить в пакет и дать "отдохнуть" минут 15-20.

кыстыбай 003 (700x525, 335Kb)
Тесто достать из пакета, хорошо обмять руками и разделить на 15-16 частей, размером с мандарин.
Раскатать 3-4 кусочка в круг, диаметром 15 см. на доске я смазываю маслом.
кыстыбай 008 (700x525, 365Kb)
Раскатанные лепешки, по одной, обжариваем с двух сторон на сухой толстостенной сковороде (без добавления масла!)

кыстыбай 009 (700x525, 308Kb)
Обжаренные лепешки складываем на тарелку, и каждую смазываем растопленным сливочным маслом, сразу прикрывая лепешки чистой х/б кухонной салфеткой, чтобы они не остыли и не подсохли (иначе, плохо будут складываться).

кыстыбай 019 (640x480, 269Kb)
После того, как испекли все лепешки, достаём по одной и на одну половину лепешки кладём, примерно, по 2 ст.л. пюре, размазываем, и накрываем второй половиной лепёшки, слегка прижимая сверху ладошкой. И так повторяем с каждой.
Всё, кыстыбый готовы, можно подавать.
кыстыбай 021 (700x525, 382Kb)
А можно ещё сложить их на противень, и поставить в нагретую, не сильно, духовку, примерно 160 гр. на минут 15. Смазать ещё раз сливочным маслом, и подавать к чаю. Самое главное, не жалейте сливочного масла, они пропитываются им, и становятся мягкими, нежными, вкусными.
кыстыбай 027 (640x480, 340Kb)

Картина дня

наверх