На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Крупеник из гречки

Задумала я это блюдо из за того, что у меня опять случилось много творога. Наши мамы вечно думают, что мы не доедаем. Поэтому свекровь передала ну очень  много творога. А тут как раз прошел этот рецепт. Вовремя!

Вот эти рецепты и каждый может увидеть состав и приготовление этой запеканки и других каш. Очень вкусно!

Рецепты русской кухни: 5 каш, которые готовили наши предки

Овсянка и манка кому угодно могут надоесть хуже горькой редьки, поэтому мы решили собрать 5 рецептов истинно русских суперкаш, которые можешь варить на завтрак и воображать себя хоть столбовою дворянкой, хоть румяной крестьянкой – на твой выбор.

Гурьевская каша

Пожалуй, самая известная каша, которую подавали на десерт. Изобретена она, однако, была лишь в XIX веке мифическим графом Гурьевым (по другой версии – его крепостным поваром Захаром Кузьминым). Существует несколько рецептов этого десерта, мы возьмем адаптированный для домашней готовки.

3043090

Ингредиенты:

  1. молоко – 500 мл

  2. ванилин – по вкусу

  3. масло сливочное – 50 г

  4. измельченные грецкие орехи – 50 г 

  5. манка – 100 г

  6. абрикосы – 10 шт

  7. сахар – 100 г 

  8. яйцо – 1 шт

Приготовление:

  1. Вскипятить молоко, немного посолить, постепенно всыпать манку и сварить вязкую кашу.

  2. Немного ее охладить и добавить растертые с сахаром желтки, взбитые белки, ванилин и обжаренные на сливочном масле грецкие орехи. Все тщательно перемешать.

  3. Налить в мелкую широкую кастрюлю сливки и поставить в духовку, разогретую до температуры 150˚С, до образования пенок. По мере образования пенок снимать их и выкладывать на блюдо.

  4. В смазанную маслом сковороду положить большую часть каши. Затем выложить слой порезанных абрикосов без косточек, затем – слой пенок, далее чередовать слои в зависимости от количества снятых пенок, последний слой – каша.

  5. Поместить кашу в духовку и запекать до образования золотистой корочки при температуре 180˚С. Готовое блюдо посыпать сверху грецкими орехами.

К каше можно приготовить соус: абрикосы протереть, смешать с сахаром, добавить воду и варить до загустения. При подаче соуса в холодном виде можно добавить ореховый ликер или украсить блюдо ягодами.

Сименуха

На самом деле это обыкновенная гречка с луком, яйцом и грибами. Однако, эта каша обладает особым вкусом, потому что готовится не просто в кастрюле, а запекается в духовке. Кроме того, по желанию ее можно приправить специями, пахучим маслом или небольшим количеством сливок – получается невероятно вкусно.

Рецепты русской кухни: 5 суперкаш, которыми баловались наши предки

Ингредиенты:

  1. Гречка – 300 г

  2. Яйцо – 3-4 шт

  3. Лук – 1 шт

  4. Грибы – 100 г (можно больше, по вкусу)

  5. Масло – по вкусу

  6. Соль, специи – по вкусу

Приготовление:

  1. В горшочек выложить гречку и залить ее водой из расчета 1:2 и поставить в духовку готовиться. Время приготовления зависит от особенностей духовки, так что периодически ее надо проверять и при необходимости доливать воды.

  2. Пока готовится гречка, нарезать лук кольцами, обжарить до золотистого цвета, потом к нему добавить очищенные и порезанные грибы. Отдельно сварить яйца.

Когда каша приготовится, заправить ее луком с грибами и порезанными яйцами, как следует перемешать, полить маслом и отправить в духовку томиться еще минут на 5-7. После чего вынуть, посыпать свежей зеленью и немедленно подавать.

Гороховница

Суперпостный вариант для голодных зимних дней. Ингредиентов ровно три штуки, готовится элементарно, при этом выходит довольно сытное блюдо, которое может использоваться как гарнир или основа.

Рецепты русской кухни: 5 суперкаш, которыми баловались наши предки

Ингредиенты:

  1. Горох – 2 стакана

  2. Лук – 4 шт

  3. Растительное масло – 1/2 стакана

Приготовление:

  1. Горох перебрать и замочить в теплой воде на 8-10 часов.

  2. После чего воду слить, залить свежей так, чтобы она едва его покрывала и поставить на медленный огонь вариться до того момента, как он разварится и станет мягким.

  3. Мелко порубить лук, обжарить в масле и вмешать в готовый горох.

Все перемешать, посолить и подавать к столу.

Коливо

В православной традиции блюдо для поминального стола. По факту – каша, сваренная из цельных зерен пшеницы с медом, изюмом, орехами и другими начинками. Зёрна символизируют будущее всеобщее воскресение мёртвых; мёд или сахар — блаженство будущей вечной жизни. Сегодня подается к столу в Сочельник.

Рецепты русской кухни: 5 суперкаш, которыми баловались наши предки

Ингредиенты:

  1. Ячневая крупа – 2 ст.

  2. Вода – 3 л

  3. Молоко – 1 ст

  4. Мед 6 -7  ст. л. меда

  5. Варенье – 2-5 ст. л.

  6. Мак – 1 ст. 

Приготовление:

  1. Промытую ячку отварить  на умеренном огне, снимая пену. Как только крупа станет склизкой, воду слить,  кашу переложить в другую посуду, добавить молоко и варить, помешивая, до готовности.

  2. Отдельно растереть распаренный мак, смешать его с медом и  ячневой кашей, и все вместе прогреть на минимальном огне 5-7 мин, непрерывно помешивая. Выключить огонь, кастрюлю плотно накрыть крышкой и оставить на 10-15 минут. 

  3. При подаче на стол полить  коливо вареньем. 

По обычаю коливо едят из большой общей посудины – керамической миски или макитры.

Крупеник

Это запеканка традиционно из гречневой крупы с творогом. Однако, в качестве основы может выступать и пшенка, и рис, и что тебе больше нравится. Экспериментируй!

Рецепты русской кухни: 5 суперкаш, которыми баловались наши предки

Ингредиенты:

  1. Гречка – 300 г

  2. Молоко – 1 л

  3. Творог – 300 г

  4. Сметана – 100 г

  5. Яйцо куриное – 2 штуки

  6. Соль – по вкусу

  7. Сахар 1 столовая ложка

  8. Зелень свежая – по вкусу

  9. Репчатый лук – 1 штука

  10. Чеснок – 3 зубчика

Приготовление:

  1. Молоко вскипятить, крупу бросить в молоко и варить, помешивая, до готовности. Добавить соль, сахар по вкусу. Я обычно с вечера варю гречку до полуготовности, накрываю пледом и до утра каша доходит. Кашу остудить.

  2. Лук поджарить на сливочном масле до прозрачности. Чеснок измельчить. Творог смешать с половиной сметаны, с гречневой кашей, добавить зелень, лук, чеснок, яйца, вымешать.

  3. Форму смазать маслом, посыпать панировочными сухарями, смазать сверху оставшейся сметаной и поставить в разогретую духовку на час, до корочки. 

Источник

Я не захотела отваривать кашу, а потом ее насиловать еще час. И поэтому  лук потомила на сковороде

Яйцо  взбила, смешала со сметаной

Дальше добавляем гречку и творог

и решила запекать в горшочках. Смазываем внутри слив маслом. Посыпаем сухариками и складываем все в горшок. Горшок вари!

Ну что же. Получилось вкусно. Но должна признаться, получилась все таки каша, а не запеканка. Видимо надо отварить хотя бы ее до полуготовности

Можно добавить грибы. Все равно вкусно. Как из печи. Да с квашенной капусткой, с запашным масличком!

Картина дня

наверх