На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Кунжут, он же сезам, он же сим-сим - крошечное семечко, большая польза

С кунжутом знакомы даже те, кто понятия не имеет, как называются эти вкусные крошечные зернышки на бургерах и всякой другой выпечке. А еще все, кто хоть раз пробовал тахинную халву, еду дальневосточных и ближневосточных кухонь... В общем, кунжут представлен в нашем меню очень широко.

Точнее, оба кунжута - черный и белый, хотя черный пока популярен у нас чуть меньше. Чем они отличаются? Принципиально - ничем. И тот, и другой буквально напичканы всякими полезными веществами. По содержанию кальция, например, кунжут один из чемпионов среди продуктов и превосходит даже некоторые сорта сыра. А еще пресловутые антиоксиданты, куда же без них... если хотите подробностей, спросите об этом у диетолога, а я ограничусь этой общей констатаций.

Ссылка на пост со списком всех рецептов этого канала - в конце поста, обратите внимание!

Кунжут, он же сезам, он же сим-сим - крошечное семечко, большая польза

И черный, и белый кунжут даже в небольших количествах обогащает вкус любого блюда, добавляет ему пользы и пищевой ценности. Его маслянисто-ореховый вкус умами, о котором я рассказывала в статье про пажитник, одновременно богат и нейтрален. Поэтому одинаково прекрасно дополняет и сладкие, и несладкие блюда.

А еще создает декоративный акцент, визуальный штрих, который превращает любо блюдо в эстетически законченное, а вас - в крутого шефа. Если вам кажется, что чего-то не хватает, смело добавляйте кунжут. Например, черный - в боул с куриным филе. Посыпанная кунжутом, любая выпечка становится неотразимо привлекательной, как этот пирог спанакопита. А кунжут, добавленный непосредственно в тесто, придает ему особую текстуру и богатство вкуса, как пирогу Святого Фанурия.

Это лишь несколько примеров, которые я вспомнила, чтобы продемонстрировать вам кунжут в деле. На самом деле я использую его постоянно и очень широко.

Кунжут, он же сезам, он же сим-сим - крошечное семечко, большая польза

Очень часто имеет смысл слегка прогреть кунжут на сковородке перед употреблением, это поможет раскрыться его ореховому аромату. Главное, делать это на умеренном огне и внимательно следить за процессом, чтобы кунжут приобрел лишь легкий золотистый оттенок. Чем мельче частицы, тем быстрей они из золотистых превращаются в горелые, не забывайте об этом!

Из кунжута делают ту самую пасту тхина или тахини, которая является непременным ингредиентом хумуса и паштета из баклажаов. Ее можно купить готовую, а можно и приготовить самостоятельно непосредственно из кунжута, это совсем не трудно.

Из него же делают и любимую многими тахинную халву. Ой, написала и поняла, что ужасно хочу торт с халвой! 

Источник Курочка и дурочка 

Картина дня

наверх