На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Говяжьи хвосты от римских пролетариев

Coda alla vaccinara

Сегодня мы обратимся к прекрасному блюду римского пролетариата, как и многие другие когда-то бывшие блюдами бедняков сегодня можно попробовать в дорогих ресторанах. Но обо всем подробнее.
Итальянская википедия рассказывает нам про то, что это одно из старейших римских блюд, которые дошли до современников. Рецепт появился в Риме в районе Тестаччио, где находились бойни. Работникам бойни, их так и называют «ваччинари» отдавалось все, что не шло в продажу, так называемая "пятая четверть" коровы. Со временем блюдо приобрело известность и вот сейчас его уже можно встретить в дорогих ресторанах. В связи с этим существует 2 варианта рецепта: в одном есть шоколад, изюм и кедровые орешки, в другом нет. Думаю не сложно догадаться, что в историческом рецепте этого нет. Будем готовить по нему (ну практически, он все равно со временем преобразовался).

Для правильного рецепта нужно:
Говяжьи (бычьи хвосты) - 1.5 кг
100 грамм панчетты (за неимением взял сало, свою цель оно выполняет)
300 грамм сочных сладких томатов
2-3 стебля сельдерея
0.5 головки чеснока
2 моркови
2 луковицы
Пучок петрушки
Стакан сухого белого вина
Тимьян, чили, оливковое масло

Coda alla vaccinara

Хвосты режем по сочленениям, острым ножом это делается вообще без проблем, главное не рубить

Coda alla vaccinara

Режем лук, морковь и панчетту (сало)

Coda alla vaccinara

В кастрюлю с толстым дном (в моем случае казан) вливаем пару ложек оливкового масла, до золотистого цвета отжариваем сало

Coda alla vaccinara

Следом жарим хвосты, минут 5 со всех сторон

Coda alla vaccinara

Еще 5 минут с луком и морковью

Coda alla vaccinara

Вливаем вино, закидываем чеснок и петрушку

Coda alla vaccinara

Далее взять пассату, ну или как я просто свежие томаты, предварительно их обезшкурив. Можно сделать из них пюре, но в принципе, учитывая что оно будет вместе тушиться не менее 4 часов, можно просто закинуть к хвостам и забыть. Добавляем тимьян и чили. солим. В процессе подливаем воды, когда требуется.

Coda alla vaccinara

Сельдерей порубить не сильно мелко. заливаем на пару минут кипятком и сразу в ледяную воду. Ну и пока оставляем в стороне.

Coda alla vaccinara

Тушим хвосты на маленьком огне примерно 4 часа, до стадии мясо отделяется от кости практически само. закидываем сельдерей и выжидаем еще минут 10.

Coda alla vaccinara

Употреблять конечно же с водкой, чо уж там

Coda alla vaccinara

Приборы на фото конечно для красоты, есть проще руками, вымакивая хлебом соус, так даже вкуснее.

Coda alla vaccinara

И

Coda alla vaccinara

Ну вот так вот легонько зацепив вилкой отвалил целый кусок мяса. короче все просто, единственно, нужно много времени, я в процессе приготовления этого крео сделал еще одно..

Coda alla vaccinara

Приятного!Кузьма.Сайт Топтуха

Картина дня

наверх