На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • ssvitlanamelnik
    приготовить розу без огня (варить не нужно)https://rosescrimeasite.wordpress.com/2024/04/05/%d0%b3%d1%83%d0%bb%d0%ba%...Гюльбешекер
  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...

Овощное Ушное с кабачками, картошкой, капустой, баклажанами

Танцы от плиты и до компа!!!

003 (700x525, 528Kb)

Ушное - загадочное русское блюдо, которое не имеет никакого отношения к ушам. Это нечто среднее между супом и горячим блюдом, два в одном.Стараюсь готовить семье еду из продуктов, выращенных дома, но вот баклажаны приходится покупать на рынке.

История этого рецепта довольно таки древняя. В те века, когда он появился, на Руси (имею ввиду не Киевскую Русь и не Московию, а вообще всех славян) были проблемы с картошкой… то есть не было ее… совсем не было… Была репа (в этом рецепте  присутствует, так как было мало репы).Но и не сильно жалуют этот овощ, но он содержит много полезных микроэлементов, и я решил добавить его к уже привычному для домочадцев рагу вместе с капустой. Жаркое получилось очень насыщенным и ароматным. 

Лесков в рассказе «Зимний день», казалось бы, вполне справедливо утверждает: «Уху нельзя сварить без рыбы». Нельзя, говорит, и все! А вот прапрадеды-то наши варили, поскольку когда-то на Руси уха без рыбы была обычным явлением, и «ухою» называли любые похлебки – и гороховую, и мясную, и рыбную, и даже то, что сейчас мы именуем «компотом» (!). В рукописях и книгах XI-XIX веков встречаются уха яичная и уха ривифиновая (ривифь – разновидность гороха) и подробные лекарские заключения: «Уха курячья прiятя растенiе творитъ доброй крови»; «Уха гороховая здорова и сильна есть»… Да кто ж спорит?! Брат Митька что ли? Так что выражение «уха из петуха» (уха курячья, или курочья) в те времена улыбок не вызывало. Не та уха, привычная нам, да все равно вкусно… Как говаривали на Руси: «Хоть и не рыбно, да ушно»… И еще: «Не хватай в первой блюдо, не жри как свинья, не дуй в ушное, чтобы везде брызгало», – так излагается в поучительной книге «Юности честное зерцало», изданной в петровскую эпоху… 

Необходимые ингредиенты:

• небольшие баклажаны – 2 шт.;• капуста – 500г; Репа у меня одна штука • картофель – 5-7 шт.;• репчатый лук – 1 луковица;

• маленькие кабачки – 2 шт.; Немного болгарского перца• морковка;• растительное масло;• соль;• специи;

• свежая петрушка.

Приготовление :

001 (700x525, 512Kb)
1. Первым делом я мою овощи и даю им обсохнуть. Затем нарезаю небольшими ломтиками баклажаны, ссыпаю их в миску. Потом посолив кусочки, оставляю на полчаса. Эта процедура позволяет убрать присутствующую в овоще горечь.

2. Луковицу и морковку я крошу мелкими кубиками. После пассерую на масле до полуготовности. Получившуюся обжарку высыпаю на дно горшочка.

3. Картофель и кабачки, как прочие ингредиенты, кроме  капусты, режу небольшими квадратиками и оправляю на обжарку до появления золотистой корочки. Высыпаю ее следующим слоем в горшочек.

4. Кочан капусты шинкую (обдаю кипятком буквально на минуту, сливаю воду), слегка подсаливаю, и отправляю на 8 минут обжариваться. Далее высыпаю  поверх картофеля.

5. Дошла очередь обжаривать по отдельности баклажаны и кабачки. На огне они должны пробыть совсем немножко, чтобы только схватились.

6. Устанавливаю горшочек в духовку на 100 гр на тихий огонь. Вливаю немного бульона (овощного) или  горячей воды, добавляю немного поваренной соли, перца и специи. Оставляю тушиться на полчасика.009 (640x480, 288Kb)

Приготовленное овощное рагу подавать горячим. Перед подачей украшаю тарелки зеленью.

003 (700x525, 528Kb)

Картина дня

наверх