На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

"Сердечный" суп или Снитные щи по-чувашски

Вместо эпиграфа:

  "... Жили  мы с подругой  на практике  в N-ске, рядом лес. Решили  суп  из  серде  сварить, пошли   в  лес,   спрашиваем   у  прохожих,  где   растет  такая  трава объясняем,  что  из  нее  суп  варят  в это  время, никто   не  знает... .Мы все же  её нашли, насобирали, сварили  суп, пригласили коменданта общаги, она   удивилась - никогда в жизни не ела такой суп..."   
                                                              Из  одной местной форумской болталки

 
 
 
 

Сердé (ударение на второй слог) - чувашское название сныти обыкновенной. Некоторые мои земляки только так эту траву и называют и, увы, не знают правильного её названия, но супы готовят часто. 
Итак, готовим снитные щи или "сердечный" суп (набралась смелости так озаглавить свой пост, прошу прощения у тех, кого это коробит).
За основу я взяла рецепт, приведенный в книге популяризатора чувашской кухни Н.Л. Додонова "300 чувашских блюд":
"Серде (сныть) перебрать, хорошо промыть в холодной воде и нарезать.
Подготовленную зелень заложить в процеженный кипящий мясной бульон и варить до поуготовности. Затем положить нарезанный дольками картофель и варить.
За 15 минут до конца варки лобавить спассерованный репчатый лук с мукой, разведенной мясным бульоном до густоты сметаны, довести до кипения. При подаче в тарелку кладут кусочки мяса, половинку яйца, сваренного вкрутую, сметану и мелко нашинкованную зелень".
На 4 порции взяла:
200 гр. говядины (можно свинину),
800 гр. травы серде (сныти),
500 гр. картофеля,
пару луковиц,
немного муки,
2 яйца,
сметану (для забеливания),
зелень петрушки или укропа (я еще положила зелёный лук).
Приготовила сильно приближенно к книжному варианту, только внесла изменения - зелень серде перебрала, ошпарила кипятком и положила за 10 минут до окончания варки - так показалось правильнее.
Молодую сныть можно найти и сейчас, но в таком случае, по-моему скромному мнению, варить её надо точно по вышеприведенному рецепту - трава уже несколько огрубела, но вполне съедобна.

Источник 

Картина дня

наверх