Релиш — это соус, приготовленный из маринованных или нарезанных овощей или фруктов. Возник в Индии и с тех пор стал популярным во всем мире. Примерами служат джемы, чатни, и североамериканский «релиш» — солёные огурцы едят с хот-догами или гамбургерами.
Это блюдо готовится в двух направлениях – маринуется и запекается мясо, а отдельно к нему готовится луковый гарнир ли соус.
То есть, соус, в данном случае его основой служит лук.Лук может быть приготовлен по-разному, из компонентов сырых, маринованных или варёных, может включать овощи одного типа или разноплановые. Его главная задача – дополнять основное блюдо, придавать ему остроту вкуса и аромата.
Ингредиенты :- окорок свиной, мякоть, 1½ кг ,- масло растительное, 1 ст л ,
Маринад:- острый красный перец,2 стручка,- чеснок, 7-8 долек,- лимон,3 шт - масло оливковое,150 мл ,- соус соевый, 1½ ст л,- вино сухое белое, 125 мл ,- кинза, 3-4 веточки
Релиш:- острый красный перец, 2 стручка,- луковицы красные, 2 шт,- лайм, 2 шт,- соус соевый, 1 ч л,- кинза, 1 пучок,- перец - соль
1. Первое, что надо сделать, это приготовить маринад для мяса. Все ингредиенты моем, обсушиваем и измельчаем. Острый перец освобождаем от сердцевины, мякоть мелко нарезаем. Чеснок продавливаем, кинзу рубим. С лимонов снимаем цедру, выжимаем сок.
Берём большую миску и перемешиваем в ней лимонную цедру и сок, оливковое масло, кинзу, перцы, соевый соус, чеснок и вино.
2. Занимаемся мясом – моем весь кусок, обсушиваем, прокалываем вилкой во многих местах.
3. Закладываем мясо в маринад целиком, накрываем миску фольгой и прячем на ночь в холодильник. Поутру свинину из маринада извлекаем, снимаем с неё всё лишнее, промокаем салфеткой.
Натираем перцем и солью, закладываем в фольгу для запекания.Духовка уже готова, нагрета до 240°С. Помещаем в неё фольгу с мясом на 30-40 минут. Понижаем температуру до 200°С, держим пакет ещё ½ часа.
Извлекаем из духовки и не трогаем 15 минут. Затем открываем фольгу , и ставим мясо в духовку для образования колера и хрустящей корочки.
4. Готовим луковый релиш. С острыми перцами поступаем так же, как и для маринада; кинзу, весь пучок, рубим; из лаймов собираем сок. Лук нарезаем полукольцами, замачиваем в холодной воде.
5. Воду с лука сливаем, а сами полукольца перемешиваем с соком лаймов, кусочками острого перца, соевым соусом и кинзой. Смесь должна настаиваться в течение ½ часа, после чего она считается готовой. Мясо нарезается, и каждый ломтик подаётся с релишем.
Свежие комментарии